С 1 января 2022 года изменилась форма заявления и порядок возврата уплаченной/излишне уплаченной госпошлины, в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 сентября 2021 года № 137н «Об утверждении общих требований к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей».
Заявление для осуществления возврата госпошлины должно быть представлено в оригинале или, при наличии возможности, в форме электронного документа, подписанного ЭЦП, по телекоммуникационным каналам связи.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. № 63 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 и признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 г. № 1589» государственная пошлина за предоставление государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности не взимается.