Вопрос-ответ: Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

1. Могут ли дети сдавать ЕГЭ в своих школах?

Для проведения ЕГЭ определены пункты проведения экзаменов на базе отдельных школ. Разрабатывается организационная схема, которая определяет, в каком пункте выпускники каких школ будут сдавать определенные предметы. Разные экзамены для одного участника могут проводиться в разных пунктах.

2. Как можно будет узнать результаты экзаменов?

С протоколами результатов ЕГЭ официально под роспись знакомит школа строго в соответствии с графиком ознакомления с результатами экзаменов и сроками подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами. По паспортным данным результаты доступны на двух сайтах: федеральном и региональном: http://check.ege.edu.ru/, http://kraioko.perm.ru.

3. Что делать, если ребенок заболел во время экзаменов или пропустил по уважительной причине?

В расписании предусмотрены резервные дни для каждого экзамена. При наличии подтверждающих документов по ходатайству школы решением ГЭК участник допускается до сдачи в резервный день.

4. Могут ли студенты колледжей, техникумов сдавать ЕГЭ?

Да. Лицам, желающим получить аттестат о среднем общем образовании, необходимо прикрепиться к школе в форме экстерната для прохождения ГИА, пройти промежуточные аттестации по всем предметам учебного плана, получить допуск (в том числе зачет по сочинению) и сдавать ЕГЭ с выпускниками текущего года, при этом обязательно нужно сдавать русский и математику. Если аттестат не требуется, то подают заявления на участие в ЕГЭ в ближайшее управление образования до 1 февраля и выбирают для сдачи только те предметы, которые нужны для поступления в вуз.

5. Должна ли школа готовить к ЕГЭ на платной основе?

Если ученики успешно выполняют все требования программы, нет необходимости в еще более углубленной подготовке к государственной итоговой аттестации со стороны школы на платной основе. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных средств.

6. Необходимо ли писать сочинение выпускникам прошлых лет, чтобы получить допуск к ЕГЭ?

Выпускники прошлых лет пишут сочинение по желанию, сочинение как допуск к ЕГЭ пишут только выпускники текущего года.

7. Надо ли сдавать ЕГЭ тем, кто хочет получить второе высшее образование?

Согласно ч. 6 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

8. Я выпускник прошлого года. Планировал в этом году сдавать ЕГЭ, но не успел подать заявление. Есть ли возможность сдать ЕГЭ в этом году?

Заявление об участии в ЕГЭ от выпускников прошлых лет может приниматься после 1 февраля по решению государственной экзаменационной комиссии субъектов Российской Федерации при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее, чем за две недели до начала соответствующего периода проведения экзаменов.

9. Возможно ли переписать заявление на дополнительный экзамен?

Обучающиеся изменяют (дополняют) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов. Решение, принятое ГЭК, является окончательным.

10. Не успела переписать ответы с черновика в бланк. Мне сказали, что время вышло, не дав ничего дописать. Рассмотрят ли мой черновик?

В соответствии с Порядком проведения ЕГЭ записи на черновиках и контрольных измерительных материалах не обрабатываются и не проверяются. Обрабатываются только сами экзаменационные работы, выполненные на специальных бланках. Не рассматривает их, и конфликтная комиссия в случае апелляции. Для того чтобы участники ЕГЭ следили за временем и вовремя перенесли ответы из черновика в экзаменационную работу, за 30 и за 5 минут до окончания экзамена организаторы в аудитории делают соответствующее напоминание.

11. Влияют ли мои результаты ЕГЭ на оценки в аттестате?

Результаты ЕГЭ не влияют на итоговые отметки, которые выставляются в аттестат. В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденным приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115, итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Телефон доверия ЕГЭ
Телефон горячей линии Рособрнадзора
Горячая линия по вопросам безопасности образовательных учреждений
Единое консультационное окно для индивидуальных предпринимателей
Горячая линия для родителей по дошкольному образованию
Горячая линия по вопросам приема в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования инвалидов и лиц с ОВЗ
Горячая линия по вопросам незаконных сборов
Горячая линия по вопросам выплаты заработной платы
План проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей