Часто задаваемые вопросы: оплата труда

1. Заработная плата отдельных категорий работников в соответствии с майскими Указами должна быть не менее средней по региону?

Целевые значения показателей по оплате труда работников бюджетной сферы устанавливаются в целом для региона. Данные показатели состоят из агрегированных значений средней заработной платы, сложившихся в каждом образовательном учреждении региона. При этом фонд оплаты труда в образовательных организациях формируется по каждому типу организаций с учетом их особенностей и условий осуществления образовательной деятельности. Таким образом, значение показателя средней заработной платы каждой отдельно взятой образовательной организации отличается от показателя, сложившего в регионе. Кроме того, заработная плата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, стажа, показателей результативности, объемов и качества выполняемых работ и может быть, как выше, так и ниже целевых показателей, установленных Указами Президента Российской Федерации.

2. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — это оклад?

Оклад работника может быть меньше, чем МРОТ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работника состоит из тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера.

В состав МРОТ не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П), а также оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П).

3. Почему низкий уровень заработной платы? Как повысить уровень заработной платы?

Установление заработной платы относится к компетенции образовательного Учреждения. Размер должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат определяется в соответствии с нормативными локальными актами Учреждения в пределах имеющихся средств на оплату труда работников. Размер заработной платы зависит от уровня образования, квалификации, стажа, показателей эффективности, объемов и качества выполняемых работ, а также имеют место быть компенсационные (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда). Размер стимулирующих выплат зависит от результативности и качества труда. При наличии результатов всегда можно поднять свою заработную плату.

4. Сроки выплаты стимулирующих выплат?

Сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Так, если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам по итогам за определенный системой премирования период, например, за месяц осуществляется в месяце, следующем за отчетным или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год — в марте следующего года или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением требований части шестой статьи 136 Кодекса в новой редакции.

5. Для чего нужна средняя заработная плата и как она исчисляется?

Порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 Трудовым Кодексом Российской Федерации. Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации, устанавливается единый порядок ее исчисления (Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2009 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время болезни, командировки, отпуска, а также начисленные ему за это время суммы.

6. В каких случаях можно обращаться в Роструд (государственная инспекция труда в Пермском крае)?

В случае, если работник считает, что его трудовые права нарушены, то он может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя для получения консультации по вопросу соблюдения трудовых прав или проведения контрольно-надзорных мероприятий (электронный сервис «Онлайнинспекция.рф»).