Министерства
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края Министерство информационного развития и связи Пермского края Министерство культуры Пермского края Министерство образования и науки Пермского края Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Министерство социального развития Пермского края Министерство строительства Пермского края Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края Министерство территориального развития Пермского края Министерство территориальной безопасности Пермского края Министерство транспорта Пермского края Министерство физической культуры и спорта Пермского края Министерство финансов Пермского края Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края

В полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов колледжей прошли 19 пермяков

В Пензе состоялась торжественная церемония открытия полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов 1-3 курсов колледжей Приволжского и Южного федеральных округов. В работе окружного полуфинала примут участие 630 студентов из 24 субъектов России. Среди них 19 студентов из Пермского края.

В текущем году студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования участвуют в конкурсе «Большая перемена» впервые. В рамках полуфинала их ожидает образовательная программа, мотивационные встречи с экспертами в сфере науки и технологий, медиа, искусства.

Все полуфиналы «Большой перемены» объединяет тема года, которую участники конкурса выбрали 1 июня, в День защиты детей – «Дом, в котором нам жить». В рамках решения кейсовых заданий от партнеров «Большой перемены» полуфиналисты, объединившись в команды, будут работать над решением экологических проблем и разработают игру, популяризирующую заботу об экологии среди подростков.

Напомним, ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал значимость молодежных инициатив для развития региона: «Пермский край – это территория развития молодежи. Знаю, что у каждого есть много проектов и предложений. Спасибо, что вы не остаетесь равнодушными и проявляете живой интерес к тому, что происходит вокруг. Инициативная молодежь – это здорово! Будем делать все, чтобы вам было комфортно жить и учиться в Пермском крае».

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 600 финалистов, которые в ноябре поедут на финал конкурса для студентов колледжей в Нижний Новгород. В финале они смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: премии в размере 1 млн руб. на образование для студентов третьих курсов и 200 тыс. руб. для студентов 1-2 курсов СПО. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тыс. руб., а 20 лучших образовательных организаций – по 2 млн руб. на развитие образовательной среды.

«Конкурс «Большая перемена» начался в самое нужное время, когда наша страна находится на пороге новых технологических и экономических этапов развития, получает вызовы, ответ на которые зависит от профессионализма и конкурентоспособности. Ну а участникам он позволяет задуматься о своем жизненном пути, построить планы личностного роста, мечтать о будущем и начинать работу для того, чтобы эти мечты воплотились в жизнь. Уверен, что участие в конкурсе откроет вам новые возможности для успешного старта в большую профессию, поможет лучше сориентироваться при выборе своего уникального жизненного трека. В вашем таланте, целеустремленности, интеллекте и энтузиазме – залог успешного будущего России!», - от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова обратился заместитель полпреда Олег Машковцев.

Отметим, полуфиналы для студентов колледжей пройдут в Пензенской, Московской и Ярославской областях и объединят участников из 79 регионов страны. В полуфинале Пензы примут участие конкурсанты из Астраханской, Волгоградской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей, Республик Адыгея, Башкортостан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, а также Краснодарского и Пермского краев, Удмуртской и Чувашской Республик.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование» и является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году участниками конкурса стали более 2,5 миллионов школьников и студентов колледжей, из них 51,4 тыс. – ребята из Прикамья.