Министерства
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края Министерство информационного развития и связи Пермского края Министерство культуры Пермского края Министерство образования и науки Пермского края Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Министерство социального развития Пермского края Министерство строительства Пермского края Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края Министерство территориального развития Пермского края Министерство территориальной безопасности Пермского края Министерство транспорта Пермского края Министерство физической культуры и спорта Пермского края Министерство финансов Пермского края Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края

За прошедший учебный год почти 750 ребят освоили новые компетенции в центре «Точка роста»

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочей поездки в Очерский городской округ оценил созданные в муниципалитете условия для жизни, качество жилищных услуг для населения и доступность современного образования для детей.

Как отметил глава Прикамья, Очер в качестве территории для очередного выезда был выбран не случайно – ровно месяц назад вместе с представителями краевых министерств и ведомств на системном часе, посвященном развитию территории, обсуждались вопросы округа. Дмитрий Махонин решил ознакомиться с ситуацией на месте. «Мы уделяем большое внимание Очерскому городскому округу. Приезжал сюда в прошлом году, дал ряд поручений. Теперь решил посмотреть, как они исполняются. Прежде всего, интересует среда, которая создается для жизни людей. Это и благоустройство территории, и жилищные условия, и состояние социальных учреждений. Решение всех этих задач хоть и относится к полномочиям местных властей, но без помощи края невозможно. Мы это понимаем, и готовы подключаться», – обозначил Дмитрий Махонин.

Для оценки созданных в Очере условий для качественного развития юных жителей округа глава Пермского края также посетил центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Он был открыт в очерской школе № 1 в прошлом году в рамках нацпроекта «Образование». За прошедшее время в центре обучились почти 750 ребят. Благодаря сетевому взаимодействию школ округа осваивать новые компетенции могли не только ученики данной школы.

Для углубленного изучения общеобразовательных предметов – ОБЖ, технологии и информатики – и дополнительных занятий в учреждение приобретено интерактивное, цифровое и промышленное оборудование. Оборудованы зоны для проектной деятельности и шахматная гостиная.

Дмитрий Махонин оценил качество ремонтных работ в столовой и части коридоров, выполненных в период летних каникул, посетил специальный зал, созданный в рамках федерального проекта «Самбо в школу».

По словам директора образовательного учреждения Любови Корчагиной, кабинет для занятий этим видом единоборств появился в прошлом году благодаря инициативе родителей и участию четырехкратного чемпиона мира Евгения Исаева. «Ребята занимаются здесь на допобразовании. В этом году в секцию записался 21 ребенок. В будущем планируем вводить элементы самбо в программу по физической культуре, начиная с первого класса», – поделилась руководитель школы.

После осмотра образовательного учреждения губернатор поручил профильным ведомствам проработать совместно с территориальными органами власти вопрос о ремонте спортивного зала, благоустройстве внутреннего двора и преображении фасада учебного корпуса. «Будем помогать администрации городского округа в этом направлении. Считаю, за пару лет эта школа может стать одной из лучших в Пермском крае», – заключил Дмитрий Махонин.

Инициативу по дальнейшему развитию образовательного учреждения и, в частности, по созданию удобных и безопасных условий для занятий физкультурой поддержал глава общероссийской общественной организации «Союз смешанных боевых единоборств (ММА) России» Радмир Габдуллин. «Приятно видеть, что краевые власти большое внимание уделяют развитию спорта и молодежной политике. Это особенно актуально для Очера, где в скором времени планируется запустить проект по спортивному туризму – сюда будут приезжать известные спортсмены, в том числе олимпийские чемпионы, победители чемпионатов мира и Европы. Они будут делиться своим опытом с воспитанниками детско-юношеских спортшкол, тренерами и учителями. Уверен, это позволит популяризировать спорт, открыть новые возможности для занятий физической культурой здесь и сейчас», – сказал Радмир Габдуллин.