Наиболее уязвимые на рынке труда пермяки смогут пройти обучение по программам переподготовки кадров

15 апреля 2021

Агентство Ворлдскиллс Россия объявило о начале реализации программы обучения в регионах ПФО в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

О необходимости поддержки россиян, находящихся в уязвимом положении на рынке труда, неоднократно заявлял президент РФ Владимир Путин. В частности, глава государства отметил, что программы переподготовки кадров в условиях технологического прогресса должны помочь гражданам в короткие сроки получить дополнительные навыки или новую специальность и тем самым укрепить свои профессиональные и карьерные возможности. «Нужно наращивать совместную работу отечественных компаний, профсоюзов, движения WorldSkills, чтобы программы переподготовки кадров стали доступными для граждан. <…> Со своей стороны в текущем году, конечно, окажем содействие в повышении квалификации тем, кто находится в наиболее уязвимом положении на рынке труда», – уточнил Владимир Путин на церемонии подписания генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством РФ на 2021–2023 годы 31 марта.

Программа обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» – одна из запланированных мер по восстановлению занятости и снижению уровня безработицы в стране. Она разработана Минтрудом России, а перечни востребованных профессий в каждом субъекте РФ определяются руководством региона с учётом анализа рынка труда и потребностей работодателей.

Сейчас в Пермском крае региональными операторами прорабатывается вопрос по подбору наиболее востребованных программ для переподготовки, а также центров, где будет проводиться обучение.

Напомним, в этом году благодаря открытию Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) у жителей Пермского края появилась возможность пройти ускоренное профессиональное обучение по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям. Всего за время его работы обучение прошли свыше 2,5 тысяч пермяков. ЦОПП создан в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Стать участниками федерального проекта «Содействие занятости» смогут:
- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
- люди предпенсионного возраста и старше 50 лет;
- женщины в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

По окончании обучения все выпускники сдадут демонстрационный экзамен, на котором покажут приобретенные практические навыки. Участники программ обучения получат документ установленного образца о квалификации, а выпускники, выбравшие программы профподготовки Ворлдскиллс, – ещё и скиллс-паспорт – документ с профилем профессиональных компетенций. По итогам обучения ожидается: участники будут трудоустроены или станут самозанятыми.

«Десятки тысяч россиян, уже освоивших навыки мирового уровня, успешно нашли себя на рынке труда. Несомненно, короткие программы по овладению передовыми практическими навыками – это эффективная помощь населению в условиях стремительных изменений на рынке труда. И именно короткие программы – изюминка образовательных практик Ворлдскиллс Россия, – сказал генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – Мы планируем обратить особое внимание на подготовку самозанятых профессионалов своего дела. В сегодняшних условиях, когда работодатели предпочитают не нанимать сотрудников в штат, а приобретать только результат работы, неминуемо растёт объём рынка самозанятости. При этом в таких секторах экономики, как строительство, ЖКХ, ИТ, креативная индустрия, сфера услуг и во многих других, именно самозанятость позволит быстро восполнить острый дефицит квалифицированных специалистов».

Записаться на обучение можно на сайте «Общероссийская база вакансий “Работа в России”» https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment

ДЛЯ СПРАВКИ:

В 2021 году Агентство обучит востребованным на региональных рынках труда профессиям более 56 тыс. человек, а в последующие годы до 2024-го – свыше 41 тыс. ежегодно, не менее 75% из которых будут трудоустроены или займутся самостоятельной деятельностью в соответствии с полученными профессиональными навыками. Всего же в текущем году порядка 170 тыс. человек пройдут обучение по Программе. Также её операторами выступят Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Национальный исследовательский Томский государственный университет.
Ранее Академия Ворлдскиллс Россия подготовила более 50 тыс. россиян в рамках программы профессионального обучения людей старшего возраста (нацпроект «Демография»), а в короткие сроки по правительственной программе обучения лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, подготовку по стандартам Ворлдскиллс прошли 110 тыс. человек.

фото предоставлено пресс-службой Ворлдскиллс Россия

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов
Горячая линия по Всероссийским проверочным работам (ВПР)