Пермский край стал пилотным регионом для запуска социальной сети Сферум, предназначенной для школьников

01 апреля 2021

В Москве презентовали образовательную информационно-коммуникационную платформу «Сферум», созданную в рамках нацпроекта «Образование». Это отечественный аналог ZOOM, основанный на технологиях социальной сети ВКонтакте. «Сферум» уже апробируется в 15 регионах РФ, в том числе в Пермском крае.

Платформа выступает дополнительным цифровым инструментом и расширяет спектр возможностей для организации процесса обучения, делая его более гибким, технологичным и удобным. Она включает групповые защищенные видеоконференции, чаты для учебы и общения, сообщества школ, ленту школьных новостей. В Пермском крае тестирование разработки проходит в 13 школах Перми, Губахи, Лысьвенского, Куединского, Кудымкарского, Кочевского, Кунгурского, Октябрьского, Еловского, Бардымского и Оханского округов.

«Мы уходим от зарубежных аналогов и переходим к отечественным разработкам. Это очень важно. Сразу подчеркну, что информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять, решать те проблемы, которые, возможно, имеются в системе традиционного обучения. Если ученик болеет и по объективной причине находится дома, чтобы не пропускать урок, он подключается к классу, слушает учителя, выполняет домашнее задание. Таким образом, учащийся возвращается в класс, не пропуская материал», – рассказал на презентации министр просвещения Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что с помощью информационных технологий можно по-другому, более интересно представить тот или иной учебный материал – исторические события, математические факты. Всё это учитель может выбрать из проверенного, верифицированного контента. Ядром платформы «Сферум» является государственный интернет-сервис «Моя школа», содержащий достоверную информацию, которой могут пользоваться учителя или ученики.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что цифровизация системы образования, внедрение информационных технологий в процесс получения новых знаний позволит организовать равные условия для качественного обучения детей вне зависимости от их местонахождения, поскольку все его участники будут обеспечены доступом к ресурсам: «Равные возможности для учебы вне зависимости от места жительства – одно из главных условий качественного образования. Именно цифровые технологии помогают ребятам из разных территорий получать одинаковые знания и быть в дальнейшем конкурентоспособными. В первую очередь, речь идет о доступе к электронным ресурсам, обновлении устаревшего оборудования, устранении цифрового неравенства», – подчеркнул он.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что для участников проекта ведомством были проведены обучающие вебинары. «Платформа «Сферум» уже показала, как цифровые решения расширяют и совершенствуют возможности образовательного процесса. Например, сейчас учитель может не бояться, что злоумышленники сорвут онлайн-урок. При защищенной конференц-связи только педагог определяет, кто может присутствовать при звонке, кто находится внутри класса. Кроме того, мы планируем интегрировать федеральную платформу «Сферум» в электронную пермскую образовательную систему (ЭПОС). Во-первых, пользователям не придется проходить двойную авторизацию в сервисах – в ЭПОСе уже есть все данные учеников, педагогов и родителей. Во-вторых, благодаря интеграции участники одним нажатием смогут получить доступ к видеоинструментам, ленте школьных новостей и другим возможностям «Сферума». На наш взгляд, централизация всех образовательных ресурсов в одной системе делает обучение более управляемым и эффективным», – обозначила министр.

Российская платформа «Сферум» позволит общаться не только школьникам и учителям, но и родителям. В ближайшее время на ресурсе появится возможность регистрации пап и мам учеников. Это позволит проводить дистанционные родительские собрания.

Справка

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры. Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Пользоваться сервисом можно через мобильное приложение «Сферум» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов
Горячая линия по Всероссийским проверочным работам (ВПР)
Горячая линия Министерства образования и науки Пермского края по ЕГЭ