В Пермском крае начнет работу «Открытый университет» для школьников

26 марта 2021

По поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина в краевой столице начали детальную разработку стратегии развития города на ближайшие 10 лет. Стратегия охватывает все основные сферы жизни: промышленность, медицина, образование, культура, спорт и городская среда. Для разработки документа в краевой столице пройдет серия круглых столов с участием жителей города, представителей краевой, муниципальной власти и экспертных сообществ.

Сегодня, 26 марта, в рамках круглого стола «Развитие системы образования города Перми» министр образования и науки Раиса Кассина представила идею проекта «Открытый университет» для школьников. Модель профильного обучения выпускников при вузах была инициирована губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

«Вовлечение детей в научную деятельность с уклоном в специализацию может стать для будущих выпускников неким якорем в родном регионе. Школьникам необходимо показать перспективы и возможности местных вузов», – ранее отмечал Дмитрий Махонин.

Реализация проекта предполагает системную работу с учениками 10-11 классов. «Открытый университет» будет работать по двум направлениям: распределенная модель и профильная школа.

Первое включает теоретические курсы, практические занятия и проектно-исследовательскую деятельность. Второе больше подразумевает внеклассную работу с детьми, взаимодействие с предприятиями-партнерами вуза.

По словам Раисы Кассиной, профориентация выпускников является одним из ключевых аспектов деятельности будущего «Открытого университета». «Мы запускаем проект не только для углубленного изучения профильных предметов и повышения уровня подготовки ЕГЭ. Для нас главное дать шанс детям самоопределиться, понять в том ли направлении он хочет развиваться. Работа с преподавателями вузов, тематические мероприятия в них определяют основу выбора», – акцентировала министр.

Кроме того, участники круглого стола обсудили дефицит кадров отрасли. На краевом уровне кадровый вопрос решается с помощью реализация проекта «Земский учитель», который позволяет привлекать в сельские школы опытных педагогов. Также школам предоставляются автомобили для подвоза сельских учителей до работы в удаленных территориях. Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что в сфере образования не должно быть территориального неравенства: «И городской ученик, и сельский школьник должны иметь равную возможность для получения качественного образования».

С сентября выплачивается классное руководство в размере 5 тыс. рублей с сохранением региональных выплат.

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов
Горячая линия по Всероссийским проверочным работам (ВПР)
Горячая линия Министерства образования и науки Пермского края по ЕГЭ