Благодаря нацпроекту в Пермском медицинском колледже появятся 4 мастерских по стандартам Ворлдскиллс

04 марта 2021

Новое оборудование позволит студентам на практике осваивать современные технологии в области стоматологической ортопедии, а также приобретать другие ключевые компетенции.

В Пермском базовом медицинском колледже в декабре этого года будут открыты 4 мастерские, оборудованные по стандартам Ворлдскиллс (Worldskills) в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Мастерские будут соответствовать компетенциям «Стоматология ортопедическая», «Фармацевтика», «Лабораторный медицинский анализ», «Медицинский и социальный уход».

Глава Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что со своей стороны региональные власти больше внимание уделяют вопросу преобразования системы среднего профессионального образования (СПО). «На развитие наших колледжей и техникумов направлено более 3 млрд. руб. Эти средства предназначены для улучшения материально-технической базы, закупки нового оборудования, а также строительства новых корпусов и общежитий. От того, в каких условиях учатся и живет наша молодежь, зависит ее будущее, а значит и будущее всего Пермского края», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала, что практические занятия в условиях высокотехнологичных мастерских с современным оборудованием сократит срок адаптации молодых специалистов – выпускников колледжа в медицинских организациях. «Сегодня медицина интенсивно развивается, там постоянно внедряются новые технологии. Поэтому мы должны создавать все возможные условия для качественной, отвечающей потребностям времени подготовки медицинских кадров, обладающих широкими компетенциями», – сказала министр.

Проект по созданию мастерских направлен на развитие и реализацию новых медицинских технологий. Будущие медики смогут практиковать создание и применение цифровых технологий в ортопедической стоматологии – технология 3D-моделирования, технологии работы по стандартам Кросс-аптека.

Сейчас закупается оборудование для стоматологической мастерской. Студенты в условиях современной зуботехнической цифровой лаборатории смогут производить несъемные конструкции с использованием оборудования 3D-моделирования, высокоточное моделирование зубных протезов, высокотехнологичное выфрезирование конструкций.

Кроме того, на базе мастерских планируется проведение независимой оценки компетенций обучающихся, слушателей в формате демонстрационного экзамена, первичной аккредитации специалистов среднего звена здравоохранения.

Отметим, на закупку современного учебного и лабораторного оборудования для медколледжа из федерального бюджета выделено более 11 млн руб., дополнительное финансирование направлено из краевого бюджета и собственных средств колледжа в размере 5,1 млн руб.

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов
Горячая линия по Всероссийским проверочным работам (ВПР)
Горячая линия Министерства образования и науки Пермского края по ЕГЭ