В Прикамье пройдет финал Всероссийского конкурса «Воспитатель года»

03 февраля 2021

В Пермском крае с 10 по 14 февраля пройдет заключительный этап XI конкурса «Воспитатель года России». За главный приз «Хрустальную жемчужину» в краевой столице будут соревноваться участники из 80 регионов страны. Пермский край представит победитель муниципального и краевого этапов конкурса «Учитель года – 2020» в номинации «Педагог дошкольного образования» воспитатель детского сада «Экосад» города Перми Анастасия Кораблева.

По традиции финал проходит на родине абсолютного победителя. В 2019 году в конкурсе первое место занял воспитатель пермского детского сада «Школа рыцарей и принцесс» Евгений Пепеляев.

«Для нас большая честь – впервые принимать в регионе лучших дошкольных педагогов страны. Мы приложим все силы для того, чтобы конкурс прошел в безопасном формате, а сама программа была интересной и насыщенной. Сегодня мы уделяем много внимания развитию дошкольного образования – активно строим детские сады, оснащаем их современным оборудованием, создаем достойные условия для ребят и воспитателей», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Всем участникам конкурса предстоит пройти заочный тур и очные конкурсные испытания: «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми». Из числа участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, определяются пятнадцать лауреатов конкурса. Полуфинал пройдет 12 февраля.

Среди лауреатов по результатам двух конкурсных заданий «Мастер-класс» и «Ток-шоу «Профессиональный разговор», который проведет актер театра и кино, певец, телеведущий Михаил Полицеймако, определится обладатель «Хрустальной жемчужины».
Мероприятия с участием лауреатов конкурса традиционно транслируются в режиме реального времени на сайте конкурса.

Отметим, мероприятия очного этапа XI конкурса были перенесены в связи с пандемией с ноября 2020 года на 2021 года.

Справка
Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России» проводится с 2010 года. Учредители - Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Эмблемой конкурса выбрана жемчужина – символ чистоты и совершенства, зарождающейся жизни, защищенной, как в раковине, теплотой и заботой воспитателя.

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов
Горячая линия по Всероссийским проверочным работам (ВПР)
Горячая линия Министерства образования и науки Пермского края по ЕГЭ