Учитель начальных классов из Перми победила в краевом конкурсе «Учитель года»

12 ноября 2020

Сегодня, 12 ноября, стали известна имена победителей и призеров ежегодного XXXI краевого конкурса «Учитель года-2020». Впервые за его историю торжественная церемония проходила в онлайн-формате. За победу в 8 номинациях боролись 181 педагог из 37 территорий Пермского края. В финал прошли 56 конкурсантов.

Абсолютным победителем краевого конкурса и лучшим учителем стала Евгения Главатских, учитель начальных классов с углублённым изучением математики и английского языка «Школы дизайна «Точка» города Перми.  За победу Евгения получит премию губернатора Пермского края полмиллиона рублей, памятный приз статую пеликана и будет представлять Пермский край на всероссийском этапе конкурса «Учитель года».

«Мы, участники конкурса, проходили испытания в условиях нового образовательного мира, где по-прежнему главным остается учитель. Со мной на протяжении всего конкурса рядом были мои родные и близкие, ученики и их родители, коллеги. Благодарю всех за оказанное доверие», - делится победитель конкурса.

И.о.министра образования и науки Пермского края Раиса Кассина поздравила участников конкурса. «Этот год стал настоящей проверкой на прочность для всех, в том числе и наших педагогов. В этот раз для меня и жюри конкурса умение быстро принимать решения в непростых ситуациях стало одним из определяющих критериев победителя. В финал прошли те, кто очень быстро перестраивается, видит выход из любой ситуации», – акцентировала министр.

Во время конкурса учителя проводили уроки и мастер-классы в дистанционном формате. В заключительном онлайн-испытании конкурсантам в номинациях «Педагогический дебют», «Учитель общего образования» и «Педагог дополнительного образования» предстояло ответить на вопросы краевого министра образования и школьников без какой-либо предварительной подготовки. В результате всех испытаний жюри из представителей педагогического университета и лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года» прошлых лет (2012) определило победителей.

В номинации «Педагогический дебют» победителем стала Анастасия Галкина, учитель английского языка школы № 1 имени Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова города Кудымкара. Педагогический стаж Анастасия – 1 год, она активный участник педагогических фестивалей этнокультурных образовательных практик и профессиональных олимпиад.

Лучшим педагогом дошкольного образования стала Анастасия Кораблева, воспитатель «Экосада» в Перми, педагогом профессионального образования – Степан Пирожков, преподаватель Кунгурского автотранспортного колледжа.

Учитель детской школы искусств Мотовилихинского района Перми Валентина Щербакова признана лучшим педагогом дополнительного образования.

Два конкурсанта из Осы стали лидерами в номинациях «Педагог обучающихся с ОВЗ» и «Специалист в области воспитания»: учитель-логопед детского сада «Сказка» Елена Чернявская и учитель СОШ №4 Ирина Коробейникова соответственно.

Учитель - дефектолог, учитель начальных классов школы № 154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья города Перми Виктория Тарутина стала первой в номинации «Учитель-дефектолог». Отметим, Виктория заняла 6 место в III Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России-2020».

Победителям и призерам конкурса выдадут премии в размере 75 и 50 тысяч рублей. Кроме того, все финалисты получили подарочные сертификаты и памятные значки конкурса «Учитель года».

Победители конкурса «Учитель года»

Ранее три команды пермских педагогов прошли в финал Всероссийского конкурса «Учитель будущего», который реализуется в рамках национального проекта «Образование» и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов
Горячая линия Министерства образования и науки Пермского края по ЕГЭ