В Прикамье почти 1000 жителей, пострадавших от коронавируса, приступили к обучению

11 ноября 2020

Жители Прикамья, потерявшие работу из-за коронавируса или находящиеся на грани увольнения, могут пройти ускоренное профессиональное обучение, подготовку и переподготовку по наиболее востребованным и перспективным профессиям. К занятиям в центрах обучения на базе колледжей и вузов приступили уже почти 1000 пермяков.

Переподготовка​ проходит по федеральной программе​ профессиональной подготовки​ «Ворлдскиллс Экспресс»​ по 15​ направлениям. Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) выступает площадкой-агрегатором и собирает заявки желающих получить новую специальность. Открытие центра стало возможным благодаря реализация нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, задача центра – бесплатная переподготовка 1800 чел., которые попали в сложную ситуацию в связи с ковидом.​ «Пермский край вошел в число первых 15 регионов, в которых открыли центры опережающей профподготовки. Цель стоит амбициозная – обучать людей разного возраста востребованным компетенциям и профессиям. Обучение доступно и молодежи, и взрослому населению. В том числе, бесплатную переподготовку могут пройти люди, которые потеряли работу или могут попасть под сокращение в связи с коронавирусом», – обозначал во время визита в ЦОПП губернатор.​

Как поясняют в Министерстве образования и науки Пермского края, желающий получить новую специальность должен числиться в Центре занятости населения с марта 2020 года или быть выпускником образовательных организаций текущего года. Это является обязательным условием для обучения. Заявку можно подать либо на сайте express.worldskills.ru, либо обратиться в ЦОПП.

Алексей Агеев работал в сфере торговли, но из-за пандемии попал под сокращение. Теперь он получает новую специальность кабельщика-спайщика по направлению "информационные кабельные сети" и обучается в​ центре на базе Пермского радиотехнического колледжа.
​«Хочу получить профессию, нужную в наше время, выучиться и в дальнейшем работать по профессии. Направление интересное и развивается в нашей стране. Можно будет работать с оптоволокном, СКС (прим. ред. – структурированная кабельная система), системой «Умный дом», – рассказал Алексей. Программа рассчитана на 144 часа. После переобучения Алексей пройдет демо-экзамен с экспертами Ворлдскиллс и получит скиллс-паспорт и свидетельство о квалификации.

Отметим, обучение проходит как в очном, так и в дистанционном формате. Это позволяет охватить программой переподготовки жителей не только краевой столицы, но и территорий. ​

Напомним, в ЦОПП также ведется обучение всех категорий граждан как с наличием образования, так и без. В этом году в Центре будут развиваться три направления: информационные и коммуникационные технологии, производство и инженерные технологии, а также творчество и дизайн.

Вопросы занятости населения находятся на личном контроле губернатора Дмитрия Махонина. Глава региона поставил задачу – к 2024 году достичь уровня безработицы не более 3,3%.​ https://www.permkrai.ru/news/gubernator-u-permskogo-kraya-ambitsioznaya-zadacha-snizit-bezrabotitsu-do-3-3-/

Справка
Центр работает на базе Пермского радиотехнического колледжа и является его структурным подразделением. На создание ЦОПП выделены деньги из регионального (2,6 млн руб.) и федерального (49,5 млн руб.) бюджета.

Программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, запустили Минпросвещения России совместно с регионами страны, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”».

Компетенции, по которым можно пройти обучение в Пермском крае пострадавшим от COVID-19:

1.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Сетевое и системное администрирование

2.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Информационные кабельные сети

3.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8

4.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Программные решения для бизнеса

5.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Сварочные технологии

6.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Аппаратчик химических технологий

7.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Управление локомотивом

8.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Предпринимательство

9.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Ювелирное дело

10.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Физическая культура, фитнес и спорт

11.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Поварское дело