В п. Серебрянка Гайнского округа отремонтируют школу для перевода дошколят из старого садика

16 октября 2020

Здание детского сада серьезно пострадало после весеннего паводка.

На капитальный ремонт школы в п. Серебрянка Гайнского муниципального округа из резервного фонда Прикамья выделено порядка 10 млн руб. Соответствующее постановление было принято сегодня, 16 октября, на заседании Правительства Пермского края.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил перевести дошколят из корпуса детского сада, который пострадал во время паводка, в здание местной школы.

«Мы должны обеспечить ребятам достойные условия для роста и развития. Создание комфортной и безопасной образовательной среды в каждом уголке Пермского края – наша первоочередная задача. В Серебрянке необходимо в сжатые сроки провести капитальный ремонт в школе, чтобы воспитанники детского сада как можно скорее пошли в свои новые группы», – отмечал глава региона.

На выделенные правительством Прикамья средства в школе будут созданы все условия для размещения дошкольных групп и благоустроена территория для прогулок детей.

Отметим, в Серебрянской школе, рассчитанной на 300 мест, обучается всего 55 ребят. Детский сад посещают 16 дошкольников. После капитального ремонта здания школы планируется размещение дошкольной группы на 20 мест.

Как добавляют в Министерстве образования и науки Пермского края, в ряде муниципалитетов есть ветхие, зачастую аварийные здания детских садов. При этом есть свободные площади в зданиях школ. Поэтому губернатором Пермского края было принято решение переводить дошкольные группы в школы, с предварительным ремонтом. В такую программу заявились уже 16 школ.

Напомним, всего в 2020 году в Пермском крае планируется построить 17 детских садов и 5 школ. На сегодня 5 дошкольных образовательных учреждений уже построены, остальные объекты находятся на завершающей стадии строительства. Строительство школ и детских садов в крае ведется, в том числе, в рамках национальных проектов «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда», утвержденных президентом РФ Владимиром Путиным.

Справка
В этом году в п. Серебрянка Гайнского муниципального округа было подтоплено 34 дома. Пострадали 39 семей. Из бюджета Пермского края им была оказана материальная помощь на общую сумму 2,17 млн руб. Из них выплаты в размере до 15 тыс. руб. на приобретение предметов первой необходимости получили 35 семей (всего на эти цели было направлено 320 тыс. руб.), до 100 тыс. руб. на восстановление хозяйства получили 36 семей (1,85 млн руб.).

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов
Горячая линия Министерства образования и науки Пермского края по ЕГЭ