Стартовал X конкурс творческих работ «Безопасный Интернет»

14 сентября 2020

В Прикамье стартовал конкурс творческих работ «Безопасный интернет», основная цель которого вовлечь молодежь в мероприятия по защите прав и интересов детей в виртуальном пространстве. В конкурсе могут принять участие ребята от 7 до 23 лет. Работы принимаются до 1 ноября.

Участники могут проявить себя в 7 номинациях.

Номинация «Письменная работа». Тема «Моя виртуальная репутация».
Повествование ведется от лица аккаунта в социальной сети. Он рассказывает о своей жизни в виртуальном пространстве, о том, что и для чего публикует на своей страничке и что эти публикации могут сказать о нём другим людям.
Рекомендуем при написании конкурсной работы за основу брать реальную страничку в социальной сети и от её имени вести повествование. Объем работы – не более двух страниц А4 печатного текста (шрифт Times New Roman; поля – по 20 мм; кегль – 14; межстрочный интервал – 1). В работе должны быть обозначены имя, фамилия и возраст автора. Автором работы может
быть только один человек.
Номинация «Стихотворение». Тема «Дети и сети: полезные советы».
В стихотворении должны быть отображены позитивные возможности сети Интернет, полезные советы детям и взрослым. Объем работы – не более двух страниц А4 печатного текста (шрифт Times New Roman; поля – по 20 мм; кегль – 14; межстрочный интервал – 1). В работе должны быть обозначены имя, фамилия и возраст автора. Автором работы может быть только один человек.
Номинация «Рисунок». Тема «Правила безопасного Интернета».
Рисунок должен иллюстрировать правила безопасного пользования ресурсами в сети Интернет. Работа должна быть выполнена без использования графических редакторов на листе форматом А4. Приветствуется применение различных техник рисования. Работу необходимо подписать с обратной стороны листа – имя, фамилия и возраст автора. Автором работы может быть только один человек.
Формат представления работы – оригинал и фото оригинала в jpg.
Номинация «Видеоблог». Тема «ПозитивКОНТЕНТ».
Разместите ролик в личном блоге с хештегом #ПОЗИТИВконтент. Блогер, участник конкурса, должен рассказать о своём понимании что такое позитивный контент, о его значимости в сети Интернет и замотивировать взрослых и детей его создавать. Длительность одного размещенного ролика – не более 5 минут. Ролик должен быть размещён в видеоблоге участника конкурса. При заполнении электронной заявки на конкурс необходимо указать ссылку в видеоблог.
Номинация «Яконтент». Тема «Моя виртуальная жизнь».
Творческой работой в данной номинации является уже созданный участником конкурса открытый контент на личной страничке в социальной сети за последние 3 года. Членами жюри оценивается личный контент участника конкурса по критериям активности, позитивности и безопасности. Участники номинации представляют на конкурс id-адрес своей странички в сети. Членами жюри оценивается только открытый контент, размещенный в профиле участника конкурса, за 3 года. При заполнении электронной заявки на конкурс необходимо указать ссылку, то есть id-адрес своей странички в сети. На период участия в конкурсе аккаунт участника должен быть открыт для просмотра. Закрытые профили не могут участвовать в конкурсе.
Номинация «Коллаж». Тема «Моя КИБЕРазбука».
Участнику данной номинации предлагается создать коллаж из слов, начинающихся с букв алфавита русского языка и использующихся в виртуальном пространстве. Буквы КИБЕРазбуки должны выделятся на коллаже. Работа должна быть выполнена без использования графических редакторов на листе форматом А3. Для выполнения работы рекомендуется использовать природные материалы и материалы для творчества. Работу необходимо подписать с обратной стороны листа – имя/имена, фамилию/фамилии и возраст автора/авторов. Формат представления работы – оригинал и фото оригинала в jpg.
Номинация «Социальный видеоролик». Тема «Дети и сети на позитиве».
В ролике должна быть отражена связь позитивного контента сети Интернет с позитивом в реальной жизни детей. Длительность ролика – не более 5 минут. Ролик необходимо расположить на облачном сервисе (Яндекс Диск, Google Drive, Mail.ru и др.) и указать ссылку при заполнении электронной заявки. Формат представления работы – mp4.

Отметим, для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную заявку (для всех номинаций) по ссылке https://proo-pravda-vmeste-events.timepad.ru/event/1384790/, а саму работу (кроме номинации «Социальный видеоролик») отправить на электронную почту конкурса – kiberperm59@gmail.com с указанием в теме письма фамилии и имени участника.
Работа в номинации «Социальный видеоролик» загружается на облачный сервис, а ссылка на файл указывается в заявке. Оригинал работы в номинациях «Рисунок» и «Коллаж» необходимо передать районному КИБЕРконсультанту по месту жительства участника конкурса (после получения организаторами конкурса заявки и фото работы участника с ним самим или
взрослым, указанном в заявке, свяжется районный КИБЕРконсультант).

Объявление итогов конкурса, награждение участников и победителей пройдёт в декабре 2020 года

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов