За два года в 120 школах и 35 учреждениях СПО Прикамья появится новая компьютерная техника

30 июня 2020

Пермский край стал одним из первых регионов России, где уже в этом году по решению Правительства РФ начнется цифровизация образовательного процесса. Благодаря проекту за два года 120 школ и 35 учреждений среднего профессионального образования Прикамья оснастят современной компьютерной техникой и сетевым оборудованием, а также подключат к единой информационно-сервисной платформе. Для этого регион получит федеральных инвестиций более 200 млн руб.

Началу цифровизации предшествовал конкурсный отбор на участие в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» (ЦОС), который регион успешно прошел в 2019 году. Вместе с Пермским краем отбор также прошли 13 субъектов РФ. Проект ЦОС является частью инициированного президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Образование».

Проект внедрения целевой модели ЦОС направлен на создание в школах и учреждениях профобразования условий для реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Комментируя участие региона в проекте, глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что ЦОС позволит организовать равные условия для качественного образования детей вне зависимости от их местонахождения, поскольку все его участники будут обеспечены доступом к обучающим ресурсам.

Министр образования Пермского края Раиса Кассина пояснила: «В первую очередь, речь идет об оснащении наших учреждений современными компьютерами и проекторами, создании надежной сетевой инфраструктуры за счет обустройства внутренних коммуникаций (локальных вычислительных сетей, wi-fi, систем контроля управления доступом, видеонаблюдения. – ред.)».

В этом году в проекте задействована 101 школа, в том числе сельские (31) в более чем 50 населенных пунктах Пермского края. Для внедрения целевой модели ЦОС край получит из федерального бюджета 216,7 млн руб. В 2021 году к проекту подключатся еще 19 школ и 35 техникумов (из федерального бюджета будет направлено 115,6 млн руб.). В результате, цифровые образовательные технологии станут доступны для порядка 63,5 тыс. детей Прикамья.

Проект ЦОС также включает в себя подключение школ и техникумов к образовательной цифровой платформе, содержащей библиотеку ресурсов, электронные дневники, журналы и другие данные по ресурсам. ЦОС предполагает мероприятия по повышению квалификации педагогов – Министерство образования Пермского края решает эту задачу совместно с IT-университетом. Кроме того, в рамках внедрения ЦОС создается центр цифрового образования детей – IT-куб, в котором дети будут обучаться технологиям программирования.

«Проект Цифровая образовательная среда позволит нам закупить новое оборудование в школы и в учреждения среднего профессионального образования для очного обучения, но при этом проект поможет нам подготовиться и к дистанционному образованию, когда в нем возникнет необходимость. С новыми цифровыми возможностями мы будем готовы к любой ситуации», – подчеркнула Раиса Кассина.

Напомним, в конце 2019 года в Пермский край по решению Правительства РФ в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» было направлено 320,9 млн руб. на закупку оборудования для школ. Сейчас новая техника уже закуплена и устанавливается в образовательных учреждениях за счет регионального бюджета. Дополнительное оснащение позволит подключить школы к высокоскоростному интернету (не менее 50 Мб/с в сёлах и 100 Мб/с в городах), сообщили в министерстве информационного развития и связи Пермского края.