Дмитрий Махонин поручил ускорить строительство новой школы в Чернушке

19 мая 2020

Сегодня, 19 мая, глава Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с главой Чернушинского городского округа Михаилом Шестаковым. Совещание стало продолжением серии встреч по программам развития территорий.

Одной из тем совещания стало строительство новой школы. Сейчас в Чернушке пять школ, новое учебное заведение позволит разгрузить действующие и обновить образовательную инфраструктуру.

По данным Минобразования региона, в Чернушинском городском округе остро ощущается проблема нехватки мест в школах. Новое учреждение поможет закрыть эту потребность. Сейчас в двух наиболее перегруженных школах Чернушки 40% детей обучаются во вторую смену. Новая школа позволит разгрузить действующие учебные заведения.

Как пояснил Михаил Шестаков, новую школу планируется построить на въезде в город. При взаимодействии муниципальных и краевых властей в Чернушке будет построена новая школа. Предполагается, что проектирование будет выполнено за счет муниципалитета. Впоследствии техническим заказчиком строительства может выступить Управление капитального строительства Пермского края.

Строительство новой школы на 825 учащихся было запланировано на 2022-2023 годы. На данный момент уже сформирован земельный участок на ул. Шистерова, готовится техническое задание для проектно-изыскательских работ.

В ходе совещания по вопросам Чернушинского городского округа глава региона Дмитрий Махонин поручил Минстрою рассмотреть возможность перенести сроки реализации проекта на 2021-2022 годы. Он отметил, что новая школа – важный социальный объект для округа, поэтому необходима возможность ускорения сроков строительства. «Это не должно повлиять на строительство других школ и детских садов в крае. Все соцобъекты должны быть сданы в срок», – отметил Дмитрий Махонин.

В ближайшие три года в Пермском крае планируется построить 41 объект дошкольного и школьного образования. Уже в этом году ребята смогут пойти в новые школы в с. Кочево, Перми, Чайковском и детские сады в п. Горном, д. Гаревой и Лысьве. Всего до конца года планируется достроить 6 школ и 13 детских садов.

Справка:

Стоимость строительства новой школы в Чернушке – порядка 800 млн руб. Проект будет реализован краевыми властями при условии софинансирования из местного бюджета.