Объявление конкурса на соискание премий Пермского края в области науки в 2020 году

30 марта 2020

Министерство образования и науки Пермского края (далее – Министерство) извещает о проведении в 2020 году конкурса на соискание премий Пермского края в области науки (далее соответственно – конкурс, премии). Премии устанавливаются для поощрения и поддержки талантливых ученых, работающих на предприятиях и в организациях Пермского края, за оригинальные научные работы, открытия, изобретения и научно-исследовательские разработки, имеющие большое научное и практическое значение для Пермского края, отечественной и мировой науки.

Конкурс проводится в соответствии с Законом Пермского края от 1 сентября 2006 г. № 13-КЗ «О премиях Пермского края в области науки» (далее – Закон).

Премии присуждаются по восьми премиям первой степени и восьми премиям второй степени по следующим направлениям:

за лучшую работу в области физико-математических наук;

за лучшую работу в области химии и наук о материалах;

за лучшую работу в области технических наук;

за лучшую работу в области медицинских наук;

за лучшую работу в области наук о Земле;

за лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук;

за лучшую работу в области гуманитарных наук;

за лучшую работу в области социально-экономических и общественных наук.

Премии второй степени присуждаются молодым ученым, не достигшим 35 лет к моменту завершения приема документов, премии первой степени присуждаются ученым без учета возраста.

Лауреатам премий Пермского края в области науки присваивается звание «Лауреат премии Пермского края в области науки», вручаются почетный диплом, почетный знак и денежная премия в размере: за премию первой степени – 100 тысяч рублей, за премию второй степени – 50 тысяч рублей.

Выдвижение работ и кандидатов на соискание премий производится учеными, научными, техническими, научно-техническими советами научных организаций, образовательных организаций высшего образования, организациями независимо от их организационно-правовых форм, расположенных на территории Пермского края (далее - совет).

На конкурс представляются работы, как одного кандидата, так и авторских коллективов, завершенные в 2017-2020 годах.

Для участия в конкурсе соискателю необходимо представить следующие документы:

1. Представление от совета, осуществляющего выдвижение соискателя премии, включающее краткую характеристику основных результатов выдвигаемой работы, ее значение для развития науки (с указанием полного названия работы, фамилии, имени, отчества автора и номинации конкурса, в которой представлена работа в бумажном (оригинал) и электронном виде;

2. Научная работа соискателя представляется в электронном виде. Электронные носители не возвращаются.

3. Алфавитная карточка соискателя (в электронном виде формата Word) (Приложение 1).

4. Краткая аннотация работы (в электронном виде формата Word).

5. Справка об авторском вкладе соискателя (для работ, представляемых авторским коллективом), подписанная соавторами (в электронном виде).

6. Список работ, в котором ссылки оформлены по ГОСТу, содержат ссылку DOI (при наличии), а также IF журнала (при наличии) (в электронном виде формата Word).

Научные работы представляются на электронном носителе, сопроводительные документы соискателей премий Пермского края в области науки представляются в бумажном и электронном виде секретарю Совета Бочаровой Анне Михайловне не позднее 1 сентября 2020 года по адресу: 614006, г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 14, каб. 305, тел.: +7 922 340 88 55, адрес электронной почты: ambocharova@minobr.permkrai.ru.

Дополнительная информация:

Авторский коллектив, выдвигаемый на соискание премии в области науки, должен состоять не более чем из 3 соавторов.

Не допускается выдвижение кандидатур (коллективов) на соискание премии Пермского края в области науки в случае, если они выдвинуты за эти же научные исследования или разработки на соискание другой премии государственного значения в области науки, техники, технологий или инноваций либо удостоены такой премии.

В представленных материалах на соискание премии Пермского края в области науки должен быть отражен вклад каждого кандидата в случае представления работы в соавторстве, а также отсутствие возражений соавторов на участие одного из них в качестве единственного кандидата в конкурсе на соискание премии Пермского края в области науки.

Лауреат премии имеет право повторно выдвигаться на соискание премии не ранее чем через 5 лет.

Работа, не прошедшая по конкурсу, может быть выдвинута на соискание премии не более трех раз. При этом оформление документов производится заново.

Научная работа оформляется на русском языке или имеет перевод на русский язык.

Ниже представлены коды международной классификации (OECD), согласно которым в социальные и общественные науки входят следующие направления: педагогика и образование; психология; экономика и менеджмент; политология; правоведение; социология; социальная и экономическая география; массовые коммуникации; в гуманитарные науки – история; археология; этнология; филологические науки; философия; искусствоведение; культурология.

Нормативные документы:

Закон Пермского края от 01.09.2006 г. № 13-КЗ «О премиях Пермского края в области науки»

Указ губернатора Пермского края от 24.06.2013 г. № 73 «Об утверждении Положения о деятельности Совета по присуждению премий Пермского края в области науки и Порядка финансирования и расходования средств, связанных с выплатой денежной части премии и проведением организационно-технических мероприятий по присуждению премий Пермского края в области науки»

Документы для скачивания

Алфавитная карточка соискателя (docx, 15.26 Кб)

Дата публикации 30 марта 2020
Дата изменения 30 марта 2020