Краевой конкурс профессионального самоопределения "ВЫБОР 2020"

27 февраля 2020

19 февраля состоялось первое заседание оргкомитета Краевого конкурса профессионального самоопределения "ВЫБОР 2020". Конкурс проводится уже в 15-й раз. Его участниками за эти годы стали более 6 800 обучающихся школ, колледжей и вузов, а также воспитанников ДОУ, учителей и воспитателей из всех территорий Прикамья.

В заседании приняли участие главные организаторы - представители Министерства образования и науки Пермского края, Союза промышленников и предпринимателей, Департамента образования администрации г. Перми, ЧОУ СОШ "Европейская школа", представители работодателей.

Конкурс "ВЫБОР 2020" проводится в основном в заочной форме.

Впервые оргкомитет конкурса разделил его на три этапа:

первый - для обучающихся в школах, колледжах и вузах  (февраль-март);

второй этап - для воспитанников ДОУ "Мой первый выбор" ( март-апрель),

третий - для команд летних лагерей отдыха ( июль-август).

Председатель оргкомитета конкурса В.И. Цыганков, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Пермского края отметил важность участия работодателей в подготовке молодежи к труду и выбору профессии.

Депутат Законодательного собрания Пермского края Т.А. Шестакова, руководитель рабочей группы по профориентации обратила внимание на координацию всех заинтересованных организаций, участию депутатского корпуса в подготовке и проведении конкурса.

Н.Н. Захаров, генеральный директор АНО "Пермский центр профориентации и сертификации кадров" вынес на обсуждение концепцию конкурса и поделился своим видением его организации.

О.С. Ершова, начальник управления дошкольного образования Департамента образования администрации г. Перми рассказала о конкурсных номинациях "Мой первый выбор" для дошколят.

Заинтересованно и творчески члены оргкомитета И.В. Бочаров, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Пермского края; А.В. Макарова, исполнительный директор конкурса; А.С. Куляпин, директор школы № 135 г. Перми; А.В. Шишкин, заместитель исполнительного директора ПАО "Протон-ПМ" и др. наметили широкую программу подготовки и проведения Краевого конкурса профессионального самоопределения "ВЫБОР 2020".

Более подробно с условиями участия в конкурсе можно познакомиться с Положением о краевом конкурсе профессионального самоопределения "ВЫБОР" здесь  и на сайтах: конкурсвыбор.рфпрофицентр59.рф.

Победителей ждут Дипломы, электронные сертификаты участника и Медали победителя в номинациях, лучшие из лучших будут удостоены  по сложившейся традиции "Профориентационного Оскара".

Спонсорами конкурса традиционно выступают предприятия и организации Западного Урала.

Приглашаем вас принять участие в конкурсе!