Поздравление Раисы Кассиной с Днем воспитателя

27 сентября 2019

Уважаемые работники дошкольных образовательных организаций!

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником — Днем воспитателя и всех дошкольных работников! Этот праздник – дань уважения труду дошкольного педагога, от которого во многом зависит процесс формирования личности у подрастающего поколения. И поэтому этот день — отличная возможность вновь напомнить обществу о всей важности дошкольного образования и поблагодарить людей, чьим призванием стало воспитание детей.

Наши воспитатели активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Пермский край продолжает из года в год входить в тройку лидеров по числу победителей Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского. Наши сады – победители Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад». Лауреаты престижного Всероссийского конкурса «Воспитатели года России».

Мы традиционно сильны в развитии инновационной образовательной деятельности. В рамках реализации национальной Стратегии Правительства Российской Федерации в области финансовой грамотности 45 базовых детских садов реализуют направление «Ранней финансовой грамотности дошкольников» в 35 муниципальных районах (городских округах). Результатом проделанной работы стала разработка и утверждение региональной программы по финансово-экономической грамотности детей дошкольного возраста «Открытия Феечки Копеечки».

В Пермском крае педагоги дошкольных образовательных организаций продолжают работать по приоритетным направлениям дошкольного образования «Детский Техномир» и «3Д музей в детском саду». В детских садах – участников проекта создано интерактивное 3D музейное пространство: мини-кинотеатры и мультстудии. Разработано 23 темы путешествий в историю Пермского края.

Отдельно хочется поблагодарить коллективы детских садов за результативное участие во Всероссийском робототехническом форуме дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» сезона 2018 – 2019 года. Команды из Пермского края стали победителями в 3 из 5 номинаций в рамках технологического фестиваля PROFEST-2019 в Москве. Первые места в номинации «Опыт работы», «Робототехника+английский» и «Представление и защита творческого проекта». Все ваши успехи соответствуют ключевой задаче национального проекта «Образование», а именно созданию условий, в которых нашим детям и нам будет комфортно развиваться.

Быть хорошим педагогом, психологом, воспитателем и логопедом невозможно без каждодневного труда и огромного желания преодолевать все трудности, постоянно совершенствуя профессиональное мастерство, поэтому от всего сердца желаю вам пронести интерес к профессии через всю жизнь, достичь больших успехов.

Не останавливайтесь! Развивайтесь, как личность и профессионально самосовершенствуйтесь! Ставьте цели и достигайте их! Помните: будущая цель изменяет настоящее – и в этом ее ценность! Будьте свободны и в мыслях, и действиях, воплощайте в жизнь самые смелые проекты! Учитесь и живите с радостью! Будьте удачливы и успешны! Делитесь своей мудростью, учите детей быть справедливыми, честными, надежными.

С праздником!

Министр образования и науки Пермского края,
Раиса Кассина