До конца сентября в Пермском крае завершат строительство Пионовой беседки

16 сентября 2019

На территории гимназии № 2 началось строительство Пионовой беседки, которую подарили Пермскому краю власти провинции Цзянси (Китайская Народная Республика). Пионовая беседка – один из символов китайской культуры и поэзии, известный во всём мире.

Возводит беседку бригада квалифицированных строителей, специализирующихся на сборке традиционной китайской архитектуры по всему миру. Работы планируется завершить до конца сентября.

Первый камень в основание беседки представители руководства провинции Цзянси и Пермского края заложили вместе 15 мая. Диаметр будущей беседки 2 м, высота – 4 м. Она станет одной из архитектурных доминант образовательного комплекса. Жители микрорайонов Садовый и Грибоедовский смогут любоваться ею прямо из окон своих домов.

Власти партнёрской провинции Цзянси совсем не случайно выбрали гимназию № 2 для размещения своего подарка пермякам. Именно в этом образовательном учреждении проходят наиболее важные мероприятия, связанные с Китаем и китайской культурой; именно сюда приезжают делегации из Китая, китаеведы из соседних городов и регионов.

Напомним, Пермский край и провинция Цзянси сотрудничают в рамках формата «Волга – Янцзы» с 2013 года. Основные направления сотрудничества регионов – это культура, туризм и образование, перспективы в области экономического развития. В прошлом году делегация Китайской Народной Республики в рамках рабочего визита в Пермский край ознакомилась с промышленными предприятиями, образовательными учреждениями, а также с программой развития туризма между Прикамьем и регионами Китая.