120 ребят из Прикамья примут участие в слёте школьных лесничеств

18 сентября 2019

Сегодня, 18 сентября, в Прикамье стартовал краевой слёт школьных лесничеств, в котором примут участие 120 ребят в составе 40 команд.

По словам заместителя министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марины Труниной, в мероприятии участвуют не только школьные лесничества, но и ребята из кружков по экологическому образованию. «Слёт школьных лесничеств – отличная площадка для молодого поколения, которое хочет попробовать себя в лесной профессии. Три дня дети находятся со специалистами в этой отрасли, практикуют умения и навыки, которые наработали за время обучения в школьных лесничествах и секциях», – говорит она.

В первый день слёта участники продемонстрируют практические знания и навыки, применяемые при патрулировании лесов, в индивидуальном состязании «Лесная робинзонада». После ребята выступят с докладами на тему «Отражение культуры сохранения лесов в эпосе и традициях народов Прикамья».

Во второй день в рамках форсайт-сессии «Реализация национального проекта “Экология”» участники представят кейсы – как выстроить деятельность школьных лесничеств, чтобы это работало на достижение целей, поставленных Президентом РФ.

В традиционном конкурсе «Юный лесовод» команды из школьных лесничеств проверят свои знания и практические навыки в лесоводстве, таксации, биологии лесных обитателей, семеноводстве и других специальных дисциплинах.

Программа слёта рассчитана на три дня. По итогам мероприятия лучшие участники будут награждены ценными призами и подарками.

Прикамье считается одним из передовых регионов в движении школьных лесничеств. Ежегодно в слёте принимает участие более 120 детей в возрасте от 9 до 18 лет. Основные участники слёта – команды школьных лесничеств и команды учащихся образовательных учреждений Пермского края, имеющие практический опыт в изучении, охране и восстановлении лесных ресурсов.

Краевой слёт школьных лесничеств проводится ежегодно с 2000 года в целях обобщения и распространения опыта работы школьных лесничеств Пермского края, повышения уровня экологических знаний, профориентации учащихся.