Школьники из Березников победили в краевом слёте лесничеств

20 сентября 2019

Сегодня, 20 сентября, в Прикамье завершился 19-й краевой слёт школьных лесничеств. Абсолютным победителем слёта признана команда «Друзья леса» МАУ ДО «Станция юных натуралистов» из города Березники. Второе место занял экологический отряд «Лидер» МБОУ «Гимназия № 3» города Кудымкара, третье место – «Друзья природы» МБОУ «Пешнигортская средняя общеобразовательная школа».

В рамках форсайт-сессии «Сохранение лесов» ребята представили кейсы по организации работы школьных лесничеств в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Эксперт форсайт-сессии Юлия Верещагина отметила, что для достижения одной глобальной цели необходимо решить множество маленьких задач. Основная цель нацпроекта «Сохранение лесов» – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов. «Команды уже обсуждают бизнес-планы, хотят получить финансовую поддержку. Например, у одной команды уже заложен питомник и они ищут варианты его дальнейшего развития», – сообщила эксперт.

В заключение форсайт-сессии участники предложили систему работы своих школьных лесничеств и секций, способную улучшить экологическую ситуацию Пермского края и помочь в достижении основных показателей нацпроекта «Экология». «В этом году намечен посев хвойных культур в питомнике Станции юных натуралистов. В 2020 году мы организуем мероприятие “Сохраним леса от пожара” и посадим дубы в рамках акции “Лес Победы”. В 2021 году будет обеспечен уход за лесными культурами, в 2022-м – уход за сеянцами в питомнике. В 2023 году планируем пересадить саженцы, которые вырастут в питомнике за четыре года. После всех мероприятий, в 2024 году, будем проводить мониторинг приживаемости лесных культур и отдельных мероприятий» – такой план на ближайшие пять лет представила команда школьного лесничества «Ёлочки».

Впервые в программу слёта были включены индивидуальные состязания «Лесная робинзонада». Здесь участники проявили практические знания, умения и навыки, применяемые при патрулировании лесов, выживании в лесу, тушении лесного пожара.

В традиционном конкурсе «Юный лесовод» команды из школьных лесничеств продемонстрировали своё знание теории и практики на этапах «Таксация», «Биология», «Планы насаждений», «Лесоустроительные знаки», «Дендрология» и др.

Кроме того, были проведены конкурс стендовых докладов «Отражение культуры сохранения лесов в эпосе и традициях народов Прикамья» и выставка-конкурс наглядных образцов. На выставке были представлены работы из древесных грибов, которые ребята собирали на протяжении весны и лета.