В Прикамье в рамках акции «Живи, лес!» очистят от мусора более 300 гектаров леса

29 августа 2019

В сентябре Пермский край присоединится к Всероссийской осенней акции «Живи, лес!». Центральное мероприятие пройдёт на особо охраняемой природной территории «Осинская лесная дача», где участники акции очистят от бытового мусора 300 га леса. Кроме того, будут очищены десятки гектаров лесных массивов и мест массового отдыха на природе.

В рамках акции намечены также мероприятия по озеленению мест отдыха, парковых зон, просветительская работа среди населения – уроки в школах и детских садах, лекции.

Основной целью акции является поддержание идеи возрождения лесов, привлечение внимания широкой общественности к экологическому воспитанию и культуре поведения в лесах.

Самыми активными участниками, а зачастую и инициаторами мероприятий являются дети. Участвуя в них, ребята по-другому начинают относиться к природе, лесу.

Ежегодно к акции присоединяются сотрудники Минприроды, лесничеств, районных администраций, арендаторы лесных участков и волонтёры.

Отметим, в Прикамье активно ведётся работа по восстановлению лесов. В частности, в конце мая на территории Сивинского лесничества волонтёры и сотрудники лесничества высадили 15 тыс. сеянцев ели и 5 тыс. кедра на площади 5 га. Мероприятие проходило в рамках федеральной программы «Подари лес другу!», его участники внесли также свой вклад в реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Президентом России Владимиром Путиным в части восстановления лесов поставлена задача обеспечить баланс вырубки леса и его возобновления на уровне 100%. Для этого в Пермском крае необходимо к 2024 году восстанавливать более 49 тыс. га ежегодно.

Справка:

Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!» уже восьмой год подряд традиционно проводится в сентябре-октябре на всей территории РФ. За последние пять лет по всему Пермскому краю в акции приняли участие почти 25 тыс. человек.