В техникумах и колледжах Пермского края добавится 1000 новых бюджетных мест

23 августа 2019

В Прикамье создадут дополнительные бюджетные места в учреждениях среднего профессионального образования (СПО). Об этом сообщил в рамках ежегодной педагогической конференции губернатор Пермского края Максим Решетников. «В некоторых техникумах и училищах конкурс выше, чем на отдельных направлениях в вузах. В связи с этим предлагаю выделить дополнительно тысячу мест для расширения приёма в колледжи и техникумы в ближайшие годы. Для этого уже в следующем году предусмотрим в бюджете дополнительно 20 млн рублей, в 2021-м и в последующие годы – более 60 млн», – заявил губернатор и добавил, что инвестиции в систему образования – это в первую очередь инвестиции в будущее.

По словам главы региона, в данный момент Министерство образования и науки Пермского края вместе с профильными ведомствами готовит перечень специальностей, по которым будет расширен набор студентов. В первую очередь увеличение бюджетных мест произойдёт в IT-направлениях и по рабочим специальностям, востребованным экономикой.

В 2019 году на первый курс краевых техникумов и колледжей будет принято более 14 тыс. абитуриентов по 200 различным профессиям и специальностям. Пермский край традиционно занимает лидирующие позиции среди регионов РФ по востребованности СПО среди выпускников школ. Конкурс (человек на место) на бюджетные места в техникумы и колледжи субъектов Приволжского федерального округа демонстрирует преимущество профессиональных образовательных организаций Пермского края перед учреждениями других регионов.

«Необходимо отметить ежегодное повышение спроса среди выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций на получение среднего профессионального образования, – доложила министр образования Раиса Кассина. – Более 50% выпускников 9-х классов выбирают для продолжения обучения техникумы и колледжи, что позволяет им в течение четырёх лет получить среднее общее образование, соответствующую профессию или специальность и, при желании, пройти процедуру ЕГЭ, чтобы впоследствии поступить в вуз, либо начать трудовую деятельность».

Приёмная кампания 2019 года показала повышение интереса у абитуриентов к получению СПО: по ряду специальностей конкурс достигал 12–14 человек на место. Наиболее востребованными стали специальности «Компьютерные системы и комплексы», «Информационные системы и программирование», «Технология машиностроения», а также «Туризм» и «Дошкольное образование». С такими показателями приёмная кампания 2019 года завершила свой основной этап, процедура поступления на свободные места продлится ещё два-три месяца.

Также, по словам губернатора, в бюджет будут заложены дополнительные средства на расходные материалы, необходимые в процессе обучения. Дополнительные средства будут направлены и на ремонт и текущее содержание колледжей и техникумов.

Так, в данный момент в регионе проектируется общежитие на 400 мест авиационного техникума им. Швецова, уже строится общежитие для иногородних студентов на 400 мест в Мотовилихинском районе Перми, объявлен конкурс на строительство нового корпуса авиатехникума. В планах – провести реконструкцию учебного корпуса колледжа им. Славянова и увеличить число общежитий в учебных заведениях СПО в территориях края. Как отметил губернатор Прикамья в рамках педсовета, строительство общежитий – хороший способ привлечь и закрепить молодёжь в Пермском крае.

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов