Губернатор поручил ускорить переход школ на электронную платформу ​

23 августа 2019

Сегодня, 23 августа, состоялась конференция педагогических работников Пермского края. Участие в мероприятии принял губернатор Максим Решетников. Глава Прикамья отметил, что важной составляющей в развитии образования в крае является его цифровизация.

Открывая августовский педсовет, Максим Решетников сообщил, что в рамках реализации национального проекта «Образование» по поручению президента выделены дополнительные средства и до конца 2021 года все школы Пермского края подключат к высокоскоростному интернету. Сейчас пользоваться высокоскоростными тарифами имеют возможность 69% школ региона, однако в действительности ими пользуются 25%. «Многие школы не используют ресурсы, которые есть. С ростом цифровизации уже сейчас нужно переходить на более скоростные тарифы, внедрять технологии, новый контент в образовательные программы», – отметил губернатор.

Продолжится и техническое переоснащение школ. В этом году в Пермском крае дополнительные средства направлены на покупку 1200 компьютеров для 25 школ, участвующих в пилотном проекте «Электронная пермская образовательная система» (ЭПОС.Школа). Как подчеркнул глава региона, в учебных заведениях внедряются технологии и сервисы, чтобы с 1 сентября 25 пилотных школ перешли на новые электронные журналы и дневники и начали использовать библиотеку электронных образовательных ресурсов.

Максим Решетников обозначил, что перед региональным Министерством образования стоит задача ускорить внедрение электронной образовательной системы во все школы края, максимально внедрить её уже в следующем году и в полной мере использовать заложенные в ней технические возможности. На обновление оборудования в бюджете Прикамья на 2020 год запланировано 288 млн рублей. В рамках нацпроекта предусмотрена поддержка региона в размере 332 млн рублей на последующие два года. На эту сумму край сможет поставить компьютерное оборудование ещё в 120 школ и 35 профессиональных образовательных организаций.

Напомним, с середины апреля в Прикамье стартовало обучение администраторов пилотных школ. Об особенностях сервиса учителям из Прикамья рассказали эксперты, осуществлявшие запуск проекта «Московская электронная школа». Сейчас в рамках внедрения ЭПОСа действует методический центр, куда педагоги могут обратиться за техподдержкой и разъяснениями. Одна из ключевых задач центра – оказать необходимую помощь непосредственным участникам процесса внедрения нового сервиса и обеспечить старт работы во всех школах-пилотах.

«ЭПОС.Школа» – это облачная платформа, состоящая из нескольких блоков: электронного журнала и дневника, библиотеки электронных образовательных материалов и инфраструктуры, которая обеспечивает работу этих двух модулей. Интернет-платформа содержит все необходимые образовательные программы, инструменты для их создания и редактирования; с помощью конструктора из библиотеки электронных образовательных ресурсов можно составлять уроки, тесты, электронные учебные пособия. Программный инструмент «цифровой конструктор» позволяет учителям подобрать обучающие материалы к уроку для демонстрации во время учебного процесса. Подробнее о новой электронной образовательной площадке можно узнать на выставке «Умный ребёнок», которая будет организована с 5 по 8 сентября на площадке «Пермская ярмарка» (шоссе Космонавтов, 59). В рамках форума пройдут обучающие мастер-классы, а эксперты ответят на актуальные вопросы о внедрении ЭПОСа.

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов