Более 370 школьников со всей России собрались в Перми на олимпиаде по математике

22 апреля 2019

С 21 по 27 апреля в пермском кадетском корпусе Приволжского федерального округа им. Героя России Фёдора Кузьмина проходит заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике. В числе участников – 378 школьников с 9 по 11 классов из регионов России. Кроме того, в интеллектуальных соревнованиях вне конкурса принимают участие ребята из Болгарии и Китая, которых по традиции приглашают члены жюри.

Приветственное слово в адрес юных математиков направил губернатор Пермского края Максим Решетников. Он отметил, что в Прикамье уделяют особое внимание развитию инженерии, робототехники, информационных технологий. «Наш регион исторически крупный индустриальный центр. Сегодня мы также стремимся стать лидерами по развитию цифровой экономики и высоких технологий. Если вы решите связать свою судьбу с этими секторами экономики, мы будем рады видеть вас студентами наших вузов и колледжей, сотрудниками предприятий. Уверен, в Пермском крае вы сумеете реализовать все свои способности и таланты», — поприветствовал гостей олимпиады губернатор.

Всероссийский этап олимпиады проводится в два тура, на каждом из них школьникам дается по четыре задачи, за любую из которых можно получить максимум семь баллов. Участников интеллектуальных соревнований будут оценивать профессора и преподаватели ведущих российских университетов и институтов Российской академии наук. Возглавляют жюри доцент Пермского государственного национального исследовательского университета Алексей Городилов и доцент Московского физико-технического института (национального исследовательского университета)» Назар Агаханов.

Победители и призеры заключительного этапа получат денежные призы, а также диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет России по профилю олимпиады.

На торжественной церемонии открытия министр образования Раиса Кассина обратила внимание, что принимающая сторона старалась создать для участников олимпиады самые благоприятные и комфортные условия. Участники и сопровождающие проживают на территории курорта «Усть-Качка». Также их ждет и культурная программа: экскурсия по Перми и поездка в Кунгурскую ледяную пещеру. Кроме того, научно-познавательные лекции ребятам прочитают известные ученые из ведущих пермских вузов, а также из СПбГУ и Сколково.

Торжественная церемония закрытия состоится в субботу, 27 апреля, в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов