В Перми обсудят возможности создания агроклассов в рамках региональной программы «Аграрное образование»

06 февраля 2019

16 февраля в Пермском ГАТУ состоится круглый стол «Агроклассы – эффективная модель подготовки новых кадров для АПК региона». Участие в круглом столе примут директора и учителя школ, входящих в проект «Кадры для села», кураторы проекта «Российское село» от ПГАТУ, представители Министерства образования и науки, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, а также руководители сельскохозяйственных предприятий.

Участники круглого стола обсудят возможности агрообразования в средних школах, обменяются накопленным опытом в организации подобных профильных классов. Также будут рассмотрены возможные варианты взаимодействия между школами и университетами с сельхозпредприятиями.

Напомним, что с 2018 года в Пермском крае развивается эксклюзивная программа «Аграрное образование», важной частью которой является создание специализированных агроклассов. Проект направлен на увеличение числа молодых специалистов, сознательно пришедших в аграрную отрасль и закрепление кадров на селе. Сущность проекта заключается в том, чтобы уже в школе ученик смог сформировать своё отношение к сельскому хозяйству и к моменту выпуска определиться, какую профессию и специальность он хочет осваивать.

По словам специалистов вуза, получая первоначальные знания в аграрной сфере, школьник лучше понимает ее значение и сложность, может увереннее планировать своё профессиональное будущее и точнее оценивать перспективы трудоустройства. Формируемая с помощью агроклассов связь между школой и вузом помогает сегодняшним школьникам сделать выбор, который определит дальнейшую жизнь. И от его правильности зависит не только будущее одного человека, но и сельского хозяйства страны в целом.

Сейчас в программе участвуют семь школ из пяти «пилотных» регионов: Ленская, Троельжанская, Карагайская, Путинская, Сепычевская, Шерьинская и Бубинская. Организаторы проекта ожидают, что программа позволит сформировать в школах модели непрерывного профильного образования, повысит степени осознанного выбора учащимися профессий аграрного профиля, адаптирует школьников к методикам обучения в вузе, повысит интереса к научно-исследовательской деятельности, а также повысит престиж и значимость профессий сельскохозяйственного направления.