В Прикамье открыли мемориал Герою России Федору Кузьмину

06 декабря 2018

«Сегодня в канун Дня Героя Отечества мы открываем на территории Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа, носящего имя Героя России Федора Кузьмина, памятник Героя. Это только часть той благодарности и той работы, которую мы делаем, чтобы сохранить для потомков героический пример беззаветного служения Отечеству. В истории России много примеров мужества, самоотверженности, героизма. У каждого времени свои Герои. Мы помним и чтим всех, кто исполнял и исполняет свой воинских и служебный долг, тех, кто погиб, защищая страну, обеспечивая нашу спокойную, мирную жизнь, – отметил полномочный представитель Президента Игорь Комаров. – Простой русский парень Федор Кузьмин стал примером для подрастающего поколения, эталоном личного мужества, железной воли, стойкости духа и непреклонности. Он до конца выполнил свой служебный долг и ушел в бессмертие. Так поступали защитники нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, так поступают сейчас и их потомки. Уверен, что открытие мемориала не только увековечит подвиг настоящего Героя современной России, но создаст место духовного притяжения молодого поколения, готового, как Федор Кузьмин, бесстрашно защищать интересы нашей Родины. Связь и преемственность поколений – это то, что делает нас непобедимыми, и только в единстве и согласии мы сможем и дальше сохранять суверенитет нашей Родины и поддерживать стабильный гражданский мир».

Губернатор Максим Решетников отметил: «Этот мемориал был задуман давно. Пусть он станет для ребят-кадетов и всех нас напоминанием о Героях, которые отдали жизни за Отечество, и о тех, кто сегодня служит и также готов отдать долг Родине в любую минуту, – сказал глава региона и обратился к курсантам кадетского корпуса. – Ребята, служба российских солдат имеет смысл только, если вы будете разделять эти ценности, будете любить нашу страну, будете своей учебой и своим примером дальше развивать страну и показывать, что наши традиции живы. Каждодневный ваш труд – это тоже подвиг».

Также Игорь Комаров осмотрел территорию кадетского корпуса, в частности, новый учебный корпус, стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс, спальный корпус, дом единоборств и штаб.

Напомним, к началу этого учебного года в кадетском корпусе завершено строительство нового учебного корпуса. На это направлено почти 250 млн рублей из краевого бюджета. Еще 29 млн рублей направлены на оснащение учебным оборудованием и мебелью. Проект реализован в рамках Адресной инвестиционной программы Пермского края.

Справка:
В 2018/2019 учебном году в Пермском кадетском корпусе обучаются 460 курсантов. Конкурс при поступлении в кадетский корпус составил 7 человек на 1 место (2015 г. – 4 человека, 2016 г. – 5 человек, 2017 г. – 6 человек). Всего подано 897 заявлений, что на 13% больше, чем в прошлом году.