В Перми прошел 5-й межрегиональный конкурс «Студент года-2018» среди студентов техникумов и колледжей

06 декабря 2018

Площадкой для проведения 5-го межрегионального конкурса «Студент года-2018» стал Пермский радиотехнический колледж имени А.С. Попова. Побороться за почетное звание «Студент года» приехали молодые люди из Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Ижевска и даже Комсомольска-на-Амуре.

Мероприятие началось с торжественной закладки послания потомкам в капсулу времени. В своем месседже следующим поколениям учащиеся колледжа рассказали, как на, их взгляд, будут развиваться цифровые технологии в следующие 25 лет. Работы студентов записаны на flash-накопитель, он будет храниться в металлической капсуле, которую вскроют только через четверть века.

Развитие цифровой экономики один из приоритетов краевых властей. «Студенты больше других восприимчивы ко всему новому. Кому, если не им, представить, каким будет наш регион через несколько десятилетий? Представления учащихся о новых возможностях помогут сделать сделать жизнь пермяков комфортнее», — заключил и.о. первого заместителя министра информационных технологий и связи Пермского края Александр Маслов

По словам специалистов Министерства образования и науки Пермского края, на главных этапах конкурса участники показали свою эрудированность, логику и сообразительность, публично защитили социальный проект и продемонстрировали свои творческие таланты на большой сцене. Участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители предприятий и молодежных организаций города Перми. В каждой номинации определялся лучший. Так, «Эрудитом года» стал студент Пермского агропромышленного техникума Максим Пастухов. «Лучшую видеопрезентацию» представил Данил Воробьев из Пермского радиотехнического колледжа. Победителем в номинации «Лучший социальный молодежный проект» стал Даниил Костюшин, студент Кунгурского сельскохозяйственного колледжа. «Творческой личностью года» стал Александр Найданов из Коми-Пермяцкого политехнического техникума.

Главный приз – кубок и звание «Студент года» достался студенту Пермского агропромышленного колледжа Максиму Пастухову из Пермского агропромышленного техникума.

«Современные технологии развиваются стремительно — рассказал и.о. технического директора МТС Александр Абашкин. — Еще недавно мы привыкали к кнопочным телефонам. А сегодня неотъемлемой частью жизни стали смартфоны, которые позволяют уже сейчас сделать жизнь комфортнее, экономить ресурсы, меньше беспокоится о домашних делах и, соответственно, тратить больше времени на общение с семьей и друзьями. Поэтому мы предложили студентам пофантазировать, как изменится наш регион в следующие 25 лет, благодаря развитию цифровых технологий».