Воспитатели детских садов прививают детям любовь к истории родного коми-края

03 декабря 2018

В детском саду «Солнышко» Гайнского муниципального района прошел краевой семинар на тему: «Реализация регионального компонента в образовательном процессе дошкольной образовательной организации кружковой деятельности «Бичирок» с детьми 6-7 лет». В мероприятии приняли участие порядка 40 педагогов из Кудымкарского, Юсьвинского, Кочевского, Косинского, Гайнского и других районов Пермского края.

По словам заведующей детским садом «Солнышко» и организатора семинара Валентины Логвинец, в рамках кружковой деятельности через музейную педагогику удается приобщить детей к истории родного коми-края. «Правильно организованная образовательная этносреда в дошкольном учреждении, позволяет повысить образованность детей, их родителей и педагогов, а также воспитывает уважение к прошлому и настоящему своего народа, их труду, быту и языку» - убеждена Валентина Логвинец.

В рамках семинара для педагогов организовали мастер-классы по коми-пермяцким танцам, играм, ремеслам. Провели гастрономические погружения в особенности национальной кухни «Деревенский погребок», ознакомились с детско-родительскими творческими выставками и фотовыставками «Волшебная береста» и «Обереговые куклы». Совместно с воспитанниками детсада участники семинара в формате квест-игры познакомились с «7 чудесами Гайнского района».

В заключение перед гостями выступили дети подготовительной группы «Подрастающее поколение на Гайнской земле» и ансамбль «Русская душа».