Во всех школах Пермского края проведут «Урок цифры»

03 декабря 2018

С 3 по 9 декабря школьники Прикамья смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий. Все школы Пермского края пройдет федеральная акция «Урок цифры».

Занятия пройдут во всех классах, с 1 по 11. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Далее занятия будут проводить раз в месяц до конца учебного года. Каждое из них будет посвящено определенной теме и направлено на развитие цифровых знаний и навыков.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначал необходимость обучения детей навыкам программирования и другим направлениям информационных технологий. «Цифровой мир – это уже реальность. «Цифра» расширяет наши возможности, дает шанс говорить на одном языке со всем миром. Сегодня любая сфера экономики и жизни работает с цифровыми технологиями. Пермский край должен научиться успешно конкурировать в этих условиях. Образованию в этом процессе отводится самая серьезная роль. Нам нужны кадры – смелые, амбициозные, нацеленные на результат, готовые обеспечить прогресс. Важно, что в Пермском крае есть возможность готовить эти кадры уже со школы», - отмечал глава региона. Напомним, в регионе активно развивается обучение цифровым технологиям. В частности, в ноябре свои двери открыл крупнейший в ПФО детский технопарк «Кванториум», среди квантов которого есть и IT, и робототехника, а также в Прикамье тестируются цифровые образовательные сервисы.

Как отмечают в краевом Минобре, участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция – возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий.

«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 год. При этом охват участников, тематика и количество уроков будут существенно расширены.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», а также Университет НТИ «20.35» и ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».