Пермь претендует на роль столицы «Тотального диктанта»

31 октября 2018

На официальном сайте проекта «Тотальный диктант» стартовало голосование по выбору столицы в следующем году. Напомним, масштабная проверка грамотности традиционно проходит весной.

В списке на голосование 14 городов. Среди них Казань, Екатеринбург, Омск, Пенза, Краснодар и Пермь. Именно в городе-победителе будет организована главная площадка «Тотального диктанта», на которой текст продиктует автор. В этот город также отправится автопробег, который устраивают организаторы акции, чтобы официально передать статус столицы.

Голосование продлится до 19 ноября. Проголосовать за столицу «Тотального диктанта-2019» можно на официальном сайте акции.

Напомним, в апреле 2017 года на 40 площадках «Тотального диктанта» в Перми приняло участие порядка 3 тысяч человек.

Справка:

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить уровень знания русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Участие в «Тотальном диктанте-2018» принимает около 1000 населенных пунктов России и мира. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».