Пермских студентов обучат финансовой грамотности

09 июня 2018

В Пермском крае открылся Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования на базе Пермского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Центр является частью Федеральной методической сети по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования в соответствии с Проектом Министерства финансов России и Всемирного банка «Содействие повышению уровню финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В состав регионов, включенных в созданный Межрегиональный методический центр, входят: Пермский край, Удмуртская Республика и Кировская область.

Директор Федерального методического центра Николай Берзон отметил, что основной задачей является создание в этих регионах кадрового потенциала учителей и методистов, способных учить детей финансовой грамотности, обучение школьных учителей и педагогов СПО будет проходить за счет средств Проекта.

«Обучение учителей Пермского края будет осуществляться преподавателями нашего вуза и проходить на базе Пермского филиала НИУ ВШЭ, обучение педагогов Республики Удмуртия и Кировской области - на площадках, согласованных с региональными министерствами образования, - прокомментировала директор Пермского филиала НИУ ВШЭ Галина Володина. – В течение года в рамках Проекта центру предстоит обучить не менее 1040 педагогов, в том числе Пермский край - 500 чел, Кировская область - 250 чел, Удмуртская Республика – 290 человек».

Руководителем Пермского Межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования назначена кандидат экономических наук Наталья Жукова, рабочий телефон (342)254-41-87, электронная почта nuzhukova@hse.ru

В условиях расширения использования финансовых услуг, а также появления новых финансовых инструментов вопросы финансовой грамотности населения являются чрезвычайно актуальными, а обеспечение личной финансовой безопасности - важным фактором экономического благополучия людей. В связи с этим в рамках реализации национальной Стратегии повышения финансовой грамотности, утвержденной Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации 25.09.2017, необходимо обеспечить подготовку учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в сфере финансового образования, в том числе на базе созданного регионального методического центра повышения финансовой грамотности населения.