Пермский сварочный форум

31 октября 2017

В Перми состоялся III сварочный форум для специалистов и рабочих промышленных предприятий, преподавателей и студентов профильных средних учебных заведений. На торжественном открытии форума с приветственным словом выступили заместитель начальника Управления профессионального образования Министерства образования и науки Пермского края Ольга Гарбузова, председатель совета директоров образовательных учреждений профессионального образования Пермского края Станислав Красных, директор ООО «Пермский аттестационный центр» Игорь Анисимов и генеральный директор Группы компаний «Европейский» Алексей Марьин.

В рамках форума были организованы дискуссионные и образовательные площадки с участием экспертов в области сварки и аттестации персонала из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Перми. Участники обсудили вопросы профессиональных стандартов в системе среднего профессионального образования, рассмотрели применение профессиональных стандартов в системе управления персоналом, инструменты обеспечения предприятий квалифицированными кадрами в области сварки, контроля и испытаний, а также поделились опытом проведения оценки квалификаций персонала в Челябинской области и Пермском крае. Семинарский блок сочетался с презентацией новинок современного сварочного оборудования и нестандартных технологических решений.

На конкурсе «СВАРКА-2017» своими секретами профессионального мастерства поделились преподаватели и студенты средних профильных учебных учреждений Пермского края, Кировской и Свердловской области. Конкурсанты продемонстрировали отличные знания теории и практической части, однако жюри предстояло выбрать лучших в своем деле.

В номинации «мастер производственного обучения» победителями стали:

1 место – Поляков Сергей Николаевич, КОГПОАУ «Вятский электромашиностроительный техникум»;

2 место – Ошвинцева Елена Федоровна, ГБПОУ «Березниковский строительный техникум»;

3 место – Инюшин Николай Юрьевич, ГАПОУ Свердловской области «Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса».

в номинации «студент»:

1 место – Горбунов Александр Сергеевич, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс»;

2 место – Байдин Владимир Николаевич, ГБПОУ «Краевой многопрофильный техникум»

3 место – Дозморов Андрей Николаевич, ЧОУ ПО «Западно-Уральский горный техникум».

в номинации «команда»:

1 место – ГАПОУ Свердловской области «Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса»;

2 место – ГБПОУ «Березниковский строительный техникум»;

3 место – КОГПОАУ «Вятский электромашиностроительный техникум».

III Пермский сварочный форум – площадка для демонстрации передовых разработок в области производства сварочного оборудования, сварочных технологий, обучения и аттестации сварочного персонала.

Инициаторы форума

- СРО НП НАКС (г.Москва)

- Министерство образования и науки Пермского края

- Совет директоров образовательных учреждений профессионального образования Пермского края