Получение справок о наличии (отсутствии) судимости при устройстве на работу в ОУ

Буклет "Порядок получения государственных услуг по линии информационно-справочной работы в электронном виде" (подготовлен ГУ МВД России по Пермскому краю)

1. Где я могу заказать справку о наличии (отсутствии) судимости?

Подать заявление возможно с использованием сети Интернет, федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru). Это наиболее простой и быстрый способ получения справки.

Для подачи заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости Вы можете обратиться в информационный центр ГУ МВД России по Пермскому краю. Прием граждан осуществляется по понедельникам и пятницам с 9.00 до 17.00 часов, вторникам и четвергам с 9.00 до 20.00 часов, каждую вторую и четвертую субботу месяца с 10.00 часов до 14.00 часов по адресу: г. Пермь, ул. Пермская (Кирова), 128.

Заявление может быть подано в территориальный орган МВД России по Пермскому краю на районном уровне по Вашему месту жительства (месту пребывания). В этом случае обращение регистрируется в установленном порядке и направляется для проведения проверок и подготовки справки в ИЦ ГУ МВД России по Пермскому краю.

Заявление также может быть подано через Краевое государственное автономное учреждение «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и его филиалы.

Подробная информация об адресах, контактных телефонах и графике приема граждан территориальными органами МВД России Пермского края на районном уровне и филиалами МФЦ Пермского края размещена на сайте ГУ МВД России по Пермскому краю (www.59.mvd.ru) в разделе «Для граждан»/ «Государственные услуги»/ «Информационный центр»/ «Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости».

2. Какие документы необходимы для того, чтобы заказать справку?

Паспорт и копия всех заполненных страниц паспорта.

3. Сколько времени готовится справка о несудимости?

До 30 дней с момента регистрации заявления в ИЦ. При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

4. Сколько времени действует справка о несудимости?

Срок действия справки не установлен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Данный срок определяется органом (организацией), в который она предоставляется.

5. Я работаю в 3 учебных заведениях. В каждое из них требуется справка о несудимости. Как мне быть?

В соответствии с Административным регламентом заявителю выдается не более 2 экземпляров справок при подаче одного заявления, поэтому Вам необходимо заполнить 2 заявления.

6. У меня была судимость, но она погашена. Почему она указана в справке?

В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем справки о наличии (отсутствии) судимости (в том числе погашенной и снятой) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

7. У меня в справке указано, что я была судима по части 1 статьи 158 УК РФ (кража). Опасаюсь, что на основании данных сведений меня уволят из школы.

В соответствии с часть 2 статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 г. № 387-ФЗ) к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, не относится к данным категориям преступлений, поэтому уволить Вас с работы на данном основании никто не может.

Вопрос 8. Отдел кадров нашего образовательного учреждения требует получать справки о наличии (отсутствии) судимости ежегодно. Обоснованно ли данное требование?

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.12.2010 г. № 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации» справки о наличии (отсутствии) судимости предъявляются работодателю при приеме на работу.

Ежегодное получение справок о наличии (отсутствии) судимости в период осуществления трудовой деятельности законодательством не предусмотрено.