В Прикамье началась регистрация участников краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года»

02 марта 2021

В Пермском крае стартовал прием заявок на участие в краевом этапе XXXII Всероссийского конкурса «Учитель года России». Учителям, которые хотят испытать себя, необходимо в срок до 5 марта зарегистрироваться на сайте.

В региональном Министерстве образования и науки сообщили, что в этом году девизом конкурса станет «Цифровая образовательная среда: креативно, увлекательно, результативно». Педагогам-участникам предстоит попробовать себя в 8 номинациях: «Педагог дошкольного образования», «Учитель общего образования», «Педагогический дебют», «Педагог профессионального образования», «Педагог дополнительного образования», «Педагог-психолог», «Специалист в области воспитания» и «Учитель-дефектолог».

По словам министра образования и науки Раисы Кассиной, цифровизация в образовании выбрана в качестве темы конкурса не случайно. «Вокруг проекта цифровой образовательной среды, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование», существуют различные домыслы на счет полного отказа от традиционного обучения. Мы еще раз хотим акцентировать внимание на значимости инноваций в сфере образования. Никто не отказывается от очного обучения, учителя и общение с ним никто не заменит. Наши конкурсанты это еще не раз докажут во время конкурса и продемонстрируют лучшие практики использования современных цифровых технологий, которые необходимы в настоящее время для наших детей», – обратила внимание министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Первый (отборочный) этап регионального конкурса пройдет с 10 по 25 марта текущего года. После подведения результатов за звание самых лучших в своей профессии будут соревноваться 56 конкурсантов-финалистов. Второй этап конкурса состоится с 6 по 9 апреля и пройдет в дистанционном формате из-за введенных ограничительных мер в период пандемии.

Абсолютный победитель конкурса получит премию Губернатора в размере 500 тыс. руб. Победители в каждой номинации – 75 тыс. руб., призеры – 50 тыс. руб. Впервые в этом году введена денежная премия для финалистов, которые займут 4-7 места, они получат 20 тыс. руб.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что в регионе особое внимание уделяется поддержке и стимулированию учителей. «Педагоги воспитывают тех, кому предстоит развивать наш регион. Мы очень ценим труд учителей, в том числе у нас предусмотрены материальные стимулирования, в том числе за успехи учащихся в олимпиадах всероссийского значения. На эти и иные поощрения в 2020 году из бюджета Прикамья было направлено порядка 100 млн руб.», – подчеркивал губернатор.

Подробная информация о конкурсе представлена на официальном сайте конкурса: http://www.ug.iro.perm.ru, на сайте Министерства образования и науки Пермского края в разделе «Конкурс «Учитель года»: https://minobr.permkrai.ru/activity/konkurses/.

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов
Горячая линия по Всероссийским проверочным работам (ВПР)
Горячая линия Министерства образования и науки Пермского края по ЕГЭ