Министр просвещения исполнил мечту второклассника из Пермского края

29 декабря 2020

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов исполнил новогоднее желание ученика второго класса школы № 2 города Нытва Пермского края Никиты Останина. Мальчик мечтал побывать в Великом Устюге и встретиться с Дедом Морозом и поэтому решил принять участие в акции «Ёлка желаний».

С наступающим праздником Никиту по видеосвязи поздравил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Он сообщил, что мечта мальчика обязательно исполнится.

«Желаю тебе яркого путешествия в Великий Устюг, интересных каникул, счастливого предстоящего года и крепкого здоровья. Хорошо отдохни и с новыми силами берись за учебу – я знаю, что учишься ты хорошо», – добавил он.

Никита, несмотря на связанные со здоровьем особенности, которые мешают полноценному движению, вторую четверть в этом году окончил на одни пятёрки. Во внеурочное время мальчик занимается шахматами и рисованием, а также посещает кружок шитья при Доме детского творчества.

В январе при содействии Министерства образования и науки Пермского края и Департамента образования Вологодской области мальчик отправится в Великий Устюг, а к новогодним праздникам в подарок от Министра просвещения он получил детский конструктор.

«Время перед Новым годом – это время волшебства. Очень важно искренне верить в то, что заветная мечта станет реальностью. Это придаёт сил, помогает делать больше хороших дел каждый день, уделять внимание тем, кто рядом», – сказал Сергей Кравцов, подчеркнув, что участие в акции «Ёлка желаний» приносит радость как самим детям, так и взрослым.

Акция «Ёлка желаний» инициирована Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на Всероссийском онлайн-марафоне «#Мы вместе». В этом году она проводится уже в третий раз, её поддерживает Фонд президентских грантов. К акции традиционно присоединяются глава государства и члены Правительства.

«Ёлка желаний» даёт возможность исполнить мечты детей в возрасте от 3 до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья, ребят из малообеспеченных семей и детей-сирот.

Напомним, накануне губернатор Пермского края Дмитрий Махонин также принял участие в акции и снял с новогодней елки 2 желания.

Трехлетняя Мария Вшивкова в подарок на Новый год попросила детскую игровую кухню, а семилетний Егор Сыропятов – конструктор лего. Губернатор Пермского края отметил, что в ближайшее время исполнит мечты ребят.

На сегодняшний день своими мечтами поделились около 200 жителей Прикамья. Сейчас они в виде записок размещены на двух елках: в здании Администрации губернатора Пермского края (ул. Куйбышева, 14) и в здании аэровокзала Пермь. Постепенно они будут пополняться новыми записками. ​С двух елок 30 желаний уже нашли своих волшебников. Мечты будут исполнены до 28 февраля.
Принять участие в акции «Елка желаний» и исполнить заветную мечту земляка может любой желающий. При этом подарок может быть как от одного человека, так и от организации или группы людей.

Кроме того, пермяки старше 14 лет могут присоединиться к Всероссийской акции «Тайный Дед Мороз» и сделать подарок одному из жителей нашей страны. Акция проводится при поддержке волонтерского движения #Мывместе. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте тайныйдедмороз.рф и заполнить все поля в личном кабинете. На основании интересов, система случайным образом определит получателя подарка. Кроме того, информация поможет выбрать сюрприз для самого участника.​

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов
Горячая линия Министерства образования и науки Пермского края по ЕГЭ