В Прикамье в рамках нацпроекта прибыл второй мобильный «Кванториум»

16 октября 2020

В Пермском крае благодаря национальному проекту «Образование», утвержденному президентом России Владимиром Путиным, появился новый мобильный «Кванториум». Специально оснащенный автомобиль стал для региона вторым передвижным технопарком, а значит, в два раза больше ребят из разных территорий Прикамья смогут познакомиться с направлениями технопарка и попробовать себя в роли изобретателя. На приобретение и оборудование автостанции было выделено более 20 млн руб., из них порядка 5 млн руб. – средства краевого бюджета.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в сфере образования, в том числе и дополнительного, не должно быть территориального неравенства: «Все дети должны получать качественное образование. Это позволит ребятам «прокачать» свои навыки и повысить конкурентоспособность на рынке труда».

В понедельник, 19 октября, новый автопоезд отправится в свою первую поездку в Суксун. Мобильный «Кванториум», прибывший в Пермский край ранее, поедет в Куеду. На сегодня он уже успел побывать в трех территориях – Осе, Чернушке и Барде. Обучение в нем прошли 600 школьников. Кроме того, для ребят проходят мастер-классы, записаться на которые можно в территориальном управлении образования.

«Дети и даже взрослые всегда встречают наш технопарк на колесах с восторгом. В процессе обучения многие ребята понимают, что им близко технотворчество, они воплощают в жизнь самые смелые проекты», – делится педагог направления «аэроквантум» Тимур Ахмедьянов.

По планам Министерства образования Пермского края, в каждой территории мобильный «Кванториум» побывает дважды. В первые две недели ребята погружаются в выбранное направление, определяют тему своего будущего проекта. После уходят на заочный этап обучения.

«Мобильный Кванториум – это радость для наших ребят в территориях, а значит, и для нас. Все педагоги – молодые и активные выпускники и студенты наших пермских вузов, которые успели зарекомендовать себя в качестве опытных наставников. После очного обучения в территории педагоги работают с детьми в дистанционном формате, помогают исследовать тему и создавать проект», – акцентирует министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Напомним, лучшие проекты будут приглашены в Пермь для участия в ежегодной кванторианской конференции.

Всего до конца года с помощью двух передвижных «Кванториумов» планируется посетить 12 территорий и обучить 2400 детей. Мобильные технопарки побывают в Еловском и Березовском муниципальных районах, Чайковском, Лысьвенском, Чусовском, Горнозаводском и Гремячинском городских округах. «Кванториумы» будут работать на базе одной из школ в центре каждого района, куда на занятия смогут приезжать ребята и из соседних населенных пунктов.

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов
Горячая линия Министерства образования и науки Пермского края по ЕГЭ