Проект «Билет в будущее» представит карту профессий, востребованных в ближайшие пять лет

12 сентября 2020

В ближайшее время на платформе «Билет в будущее» будет размещена карта профессий, востребованных в предстоящей пятилетке, сообщили эксперты Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в ходе онлайн-дискуссии «Концепция профориентационного проекта “Билет в будущее” в целях практической подготовки кадров для экономического роста и дохода граждан». Онлайн-дискуссия, в которой приняли участие региональные операторы, наставники, школьники и их родители, состоялась 11 сентября в рамках деловой программы финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«Изменение рынка труда, появление новых рынков образования – эти факторы становятся эффективными инструментами для человека, который понимает, какие возможности несет в себе постоянно меняющаяся реальность вокруг нас и как их использовать. Этому мы учим с раннего возраста с помощью проекта “Билет в будущее”», - отметил начальник управления по работе с детьми и развитию юниорского движения Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Федосеев.

Проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» направлен на повышение осознанности школьников в процессе выбора направления своего профессионального будущего. Участие в проекте начинается с тестирования, по итогам которого школьник получает возможность погрузиться в ту или иную профессию во время профессиональных проб, а затем по рекомендации наставников начать выстраивать образовательную траекторию.

За три года реализации проекта многие российские подростки уже прошли этот путь. «До 9-го класса я никак не могла определиться, какую профессию выбрать. Проект “Билет в будущее” открыл мне глаза! После тестирования меня направили на профпробы по компетенции “Графический дизайн”, где мы делали макет тематического плаката. Тогда я и заинтересовалась профессией дизайнера. Наставник порекомендовал мне пройти дополнительные курсы, чтобы понять, моя ли это профессия», – поделилась своим опытом теперь уже студентка 1-го курса колледжа по специальности «Дизайн интерьеров» Елизавета Четверкина из Саратова.

Как вырасти из участника проекта «Билет в будущее» до шефа известного всему региону ресторана – такие реальные истории успеха надо широко освещать, считает Алексей Мишин, представитель площадки регионального оператора в Республике Бурятия. «Надо максимально пользоваться опытом наших региональных чемпионов и привлекать их к проведению мастер-классов. Когда урок ведет человек с горящими глазами, у детей тоже загораются глаза – они понимают, что тоже могут прямо сейчас, во время профпроб, стартовать в такое будущее», - объяснил он.

Образцом интеграции проекта в региональную повестку стала северная столица, где региональный оператор проекта – Академия цифровых технологий (далее – Академия) - разработал городскую информационную систему «Навигатор профессий Санкт-Петербурга». 140 образовательных программ Академии для возрастных категорий «12+» распределены по 10 кластерам, соответствующих секторам экономики города. «Мы ориентируемся на рост цифровой экономики и пропагандируем те профессии, которые только возникли или возникнут в будущем. Кстати, в них могут себя попробовать и родители», - рассказал директор Академии Дмитрий Ковалев, приведя в пример популярную среди горожан игру Break-in («Стань киберзащитником»).

«В этом году мы отошли от тезиса, что за профориентацию отвечают школы: в новой концепции проекта родители стали полноценными участниками процесса самоопределения школьников, - подчеркнула директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. – Уверена, что карта профессий будет интересна и полезна не только школьникам, но и их родителям: ждем всех на платформе “Проект в будущее”, где можно познакомиться с актуальными профессиями и прокачать свои скиллы в серии онлайн-курсов».

Новая концепция проекта «Билет в будущее» базируется на свободном входе и самостоятельной навигации по разделам платформы. Создать свой кабинет на платформе в этом году могут и школьники, и их родители. Для педагогов разработаны специальные курсы по методике организации рефлексии.

Участвуют школы и в проведении уроков профессионального мастерства в рамках цифрового фестиваля профессий – нового формата практических мероприятий проекта «Билет в будущее», специально разработанного для интеграции проекта в программу финала национального чемпионата. В рамках фестиваля на платформе «Билет в будущее» школьники смогут пройти онлайн-профпробы по 93 компетенциям.

«Более широкий выбор – у зарегистрировавшихся участников проекта “Билет в будущее”: у них есть возможность пройти профпробы в регионах по 130 компетенциям, включая сегмент Future Skills, при этом регионы выбирают те компетенции, которые ближе их потребностям», - сообщила Евгения Кожевникова.

«Билета в будущего» реализуется в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России.

Горячая линия по выплатам за классное руководство
Горячая линия по горячему питанию для младших классов