Акция 100 баллов для Победы в Пермском крае впервые прошла в режиме онлайн

22 мая 2020

Всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится по инициативе Рособрнадзора. В этом году она прошла в шестой раз, но впервые полностью в режиме онлайн. Акция традиционно проходит весной перед предстоящими экзаменами: стобалльники рассказывают будущим выпускникам, как успешно сдать ЕГЭ.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что в этом году формат акции особенный – из-за эпидемиологической ситуации в стране и в крае ее пришлось проводить в интернете. «В этом году у нас особенный формат акции, в предыдущие годы она не так масштабно могла быть проведена, потому что ребята принимали все-таки очное участие, – рассказывает министр. – В этом году появилась возможность абсолютно всем принять участие, послушать тех ребят, которые в прошлом году сдавали и набрали высокие баллы, получить ответы на вопросы и понять, что ты готов. Уверена, что ЕГЭ мы и в этом году сдадим достойно».

Ежегодно в рамках акции выпускники Пермского края, получившие 100 баллов на ЕГЭ, проводят мастер-классы и делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к экзамену со старшеклассниками. Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех. Но, если прежде участниками акции становились ребята, которые приходили на реальную встречу, то в этот раз она была виртуальной – услышать и задать вопрос успешному выпускнику стало возможно, даже если он находится в другом городе. Благодаря такому формату она стала самой многочисленной за всю историю ее проведения.

Юлия Серегина успешно окончила гимназию в Чайковском, сейчас учится в Казани.

«Поскольку в этом году акция проходила в онлайн формате, можно было просто перейти по хештегу в социальных сетях и увидеть огромное количество успешных людей, – рассказывает аспирант Казанского федерального университета. – И я думаю, что у нынешних одиннадцатиклассников это должно вызывать мысль, что у этих ребят всё получилось, а значит, и у меня обязательно получится!»

В 2020-ом акция посвящена Году памяти и славы, стобалльники рассказывают выпускникам, как успешно сдать ЕГЭ по истории и другим предметам.

Студентка филологического факультета ПГНИУ Маргарита Тихонова уверена, у каждого есть все шансы получить максимальный балл. Девушка записала видеообращение, чтобы вдохновить ребят на «победу».

«Мне кажется, что акция «100 баллов для победы» – одна из лучших идей по поддержанию морального духа выпускников, потому что когда к тебе приходят люди, которые «выжили» после ЕГЭ и даже сдали его на сто баллов, это очень помогает, – обращается к одиннадцатиклассникам Маргарита. – Мне очень жаль, что мы с вами не увидимся и не побеседуем лично, однако желание обнять всех выпускников, сказать, что все у вас получится, у меня есть, и пусть я даже сделаю это виртуально».

Идея заключается в том, чтобы помочь школьникам успешно сдать экзамены – настроить их на позитивный лад.

Ученица Кондратовской школы Полина Кожевникова принимала участие в акции впервые.

«Лично для меня советы выпускников прошлых лет очень важны, они помогают настроиться эмоционально, понять, что период ЕГЭ не самый страшный, – делится ​Полина. – А еще для меня очень важно услышать поддержку людей, которые прошли через этот жизненный этап. Теперь я и мои одноклассники уверены – мы со всем справимся!»

Для многих написать ЕГЭ на 100 баллов кажется фантастической мечтой, но все меняется после знакомства с настоящими стобалльниками. Найти видеотрансляции в социальных сетях можно по хэштегу #100балловдляпобеды2020. В прошлом году среди сдавших ЕГЭ было более ста 100-баллников.

Ранее, Президент России Владимир Путин объявил сроки проведения ЕГЭ в 2020 году. Экзамены начнутся с 29 июня.​