В День знаний первоклассники Пермского края получат в подарок сборник стихов и рассказов о Великой Отечественной Войне

13 марта 2020

С 2004 года в Прикамье существует добрая традиция – дарить в День знаний первоклассникам книги детских писателей.

Книги пермских писателей Льва Давыдычева, Льва Кузьмина, Владимира Воробьева, Ирины Христолюбовой, Андрея Зеленина за прошедшие годы пополнили домашние библиотеки многих школьников нашего региона.

Отбор книг осуществляется экспертным советом, созданным при Министерстве образования и науки Пермского края, в который вошли как эксперты от Пермского союза писателей, представители детской библиотеки так и учителя школ, готовящихся принять первоклассников. К обсуждению были предложены 7 изданий.

Решением Экспертного совета, который состоялся 13 марта 2020 года, был выбран сборник стихов и рассказов пермских авторов, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Книга поможет юным читателям понять, почему война с фашистами 1941–1945 годов названа Великой Отечественной и ради чего она велась.

В книге также содержатся QR-коды, отсылающие к экспозициям прикамских музеев, памятным объектам, связанным с войной.