В новой школе Красновишерска начались первые уроки

24 января 2020

Свои двери для учеников открыла новая школа №1 в Красновишерске. Напомним, в 2012 году по результатам технического обследования, здание школы было признано аварийным. Поэтому с 1 сентября 2013 года детям приходилось учиться в здании структурного подразделения школы № 8 в двусменном режиме. Площадку под строительство искать не пришлось – новое здание школы №1 возвели на месте прежней. Новая просторная трехэтажная школа на 675 мест стала первой в городе за 44 года.

Как отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, школа станет местом притяжения не только для ее учеников, но и для всех жителей округи. «В школе шикарные спортивные залы, оснащенный тренажерный зал. Что важно – предусмотрен отдельный вход в эту спортивную зону, поэтому нужно сделать всё, чтобы ими свободно могли пользоваться жители города во внеучебное время, – рассказывает министр. – Есть замечательные кабинеты технологии с современным оборудованием: станками для мальчиков и швейными машинами для девочек, все позволяет вести на базе школы профессиональную подготовку».

Занять досуг ребята смогут в просторных актовом и читальном залах, большой библиотеке. В здании оборудованы 34 учебных кабинета, два полностью укомплектованных инвентарем спортивных зала, тренажерный зал. Необычное архитектурное решение окон позволяет пропускать больше дневного света. Есть все условия для детей с ограниченными возможностями здоровья – полноценный лифт и пандусы. Большой обеденный зал и пищеблок позволит обеспечить ребят полноценным горячим питанием. На территории школы есть спортивная площадка, включающая футбольное поле, беговую дорожку. В планах к лету – оборудовать универсальную площадку для игровых видов и спорта, установить уличные тренажеры.

Одиннадцатиклассница Ульяна Рвач признается, что рада оканчивать выпускной класс в родной обновленной школе. «Долгое время, пока велась стройка, нам приходилось учиться по соседству и мечтать о том, когда новая школа откроет свои двери, - рассказывает Ульяна. – Новая школа во много раз больше прежней, здесь красиво и свободно, это радует и дает нам мотивацию учиться еще лучше. Я занимаюсь спортом, играю в школьной волейбольной команде, поэтому мне очень нравятся большие спортивные и тренажерный залы».

На строительство школы направлено более 342 млн. руб., в том числе более 302 млн. руб. из бюджета Пермского края, 30 млн. руб. – средства ПАО «ЛУКОЙЛ» и почти 10 млн. руб. из бюджета муниципального района.

По решению Максима Решетникова дополнительно было выделено 16 млн. руб. на оснащение школы. Будет приобретен мобильный класс, столярные и слесарные станки, в кабинеты будут установлены интерактивные доски и проекторы, а также современное лабораторно-технологическое оборудование для кабинетов биологии, экологии, естествознания, физики, химии и других. Для актового зала будет закуплено световое, звуковое оборудование.

В сентябре этого года в школе № 1 откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Деятельность центра ориентирована на углубление знаний по учебным предметам (математика, информатика, технология, ОБЖ) и профессиональное самоопределение учащихся. Создание центра позволит учащимся заниматься проектно-исследовательской деятельностью по развитию технического творческого мышления, современных информационно-технологических компетенций, навыков социально-ориентированной, предпринимательской деятельности, работы в команде и др. На базе «Точки роста» планируется проведение различных мероприятий для всех учащихся школ округа и родителей.

В общей сложности с 2017 по 2022 год в Пермском крае будет построено 36 школ, рассчитанных более чем на 21 тыс. ребят. Такие темпы стали возможны, в том числе благодаря национальным проектам «Демография» и «Образование», инициированных президентом России Владимиром Путиным.