826 талантливых ребят Прикамья удостоены знака «Гордость Пермского края»

20 декабря 2019

19 декабря, в Пермском академическом «Театре-Театре», состоялось награждение учащихся знаками «Гордость Пермского края» по итогам 2019 года. Всего в этом году знак отличия получат 826 ребят со всего края в возрасте от 14 до 21 года, что на 109 больше, чем в прошлом.

С заслуженными наградами и наступающим Новым годом талантливых молодых людей поздравил губернатор Пермского края Максим Решетников. «Принято считать, что дети должны брать пример со взрослых. Я рад, что у нас в крае есть такие ребята, у которых есть чему поучиться и самими взрослым, ребята, которые вносят свой вклад в развитие региона, - отметил глава Прикамья. - В течение года мы все были сосредоточены на том, как добиться результатов. При этом мы не боялись и не боимся ставить высокую планку – браться за проекты, и добиваться достижения по каждому из них».

В числе победителей школьники и учащиеся техникумов и колледжей, представленные по четырём номинациям: «интеллект», «физическая культура и спорт», «культура и искусство», «общественная деятельность». Наиболее широко в этом году представлены номинации «Физическая культура и спорт» - 310 победителей и «Интеллект» - 264. Вместе со знаком, ребятам также выплачивается единовременная выплата 5 тыс. руб.

Абсолютными победителями в номинации «Интеллект» стали Алена Дроздова из школы № 146 с углубленным изучением математики, физики, информатики» г. Перми и Софья Горболина из Суксунской детской школы искусств. Лучшими по направлению «Физическая культура и спорт» стали Вадим Горшенин из Пермского краевого центра «Муравейник» и Артем Бегинин из Лицея №8 г. Перми. В категории «Культура и искусство» первыми стали Варвара Свинцова из Пермского городского дворца культуры имени А.Г. Солдатова» и Иван Степанов из Дворца культуры «Искра». И по «Общественной деятельности» победителями стали Валерия Лукьяненко Центра детского творчества «Ритм» г. Перми и Карина Каримова из Дворца детского (юношеского) творчества г. Лысьва.

Валерия Лукьяненко рассказала, что еще в прошлом году она была одним из волонтеров, которые помогали в организации и вручении знаков «Гордость Пермского края», а уже в этом году она сама ее получила. «Я занимаюсь общественной деятельностью, это моя жизнь. Для меня награда значит очень многое – это признание. Теперь я понимаю, что куда бы ни вел мой жизненный путь, со мной рядом всегда будут единомышленники, - поделилась впечатлениями Валерия. – В моих планах съездить отучиться и вернуться сюда, чтобы принести пользу городу, где я выросла».

Отметим, заявки на присуждение знака направляют муниципалитеты и краевые учреждения. Все документы рассматриваются на заседании краевой комиссии, в которую входят депутаты Законодательного Собрания Пермского края, руководители исполнительных органов государственной власти Пермского края, Уполномоченный по правам ребенка, представители образовательных и некоммерческих организаций Пермского края.

Чтобы стать кандидатом на получение знака отличия Пермского края «Гордость Пермского края» необходимо принимать участие в международных, всероссийских, окружных, межрегиональных и краевых мероприятиях. Активно выступать на конференциях, форумах, слетах международного, всероссийского, краевого уровней. Иметь спортивное звание или разряд и пр.

Напомним, в прошлом году знаки отличия «Гордость Пермского края» были вручены 745 учащимся. Из них за спортивные достижения наградили 254 человека, 241 обучающийся был отмечен в номинации «Интеллект». Ещё 171 человека, прославивших Прикамье успехами в музыке, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, литературном творчестве, наградили в номинации «Культура и искусство». За участие в общественных проектах, мероприятиях российского движения школьников и за спасение людей 79 ребят удостоены знака отличия в номинации «Общественная деятельность».