До конца года для детей Култаево откроется спортивный детский сад

17 июня 2019

В ходе рабочей поездки в Пермский район губернатор Пермского края Максим Решетников посетил строительную площадку детского сада на 350 мест в посёлке Култаево. На 1 января 2019 года в Култаево проживает 3559 детей дошкольного возраста, в том числе 2162 ребёнка от трёх до семи лет. Строительство нового детсада, а также приём в новом учебном году ребятишек в три других сада посёлка позволят практически ликвидировать очередь для детей с трёх лет.

Новый сад будет иметь спортивную направленность. Для этого предполагается создать специальные спортивные уголки в каждой из 14 групп, оборудовать спортивный зал современными снарядами и организовать спортивные площадки на территории сада. Для детей будут работать секции по футболу, йоге, фитнесу, теннису и гимнастике.

Как рассказал руководитель компании-подрядчика «Кама-Строй» Дмитрий Кичигин, строительные работы идут по графику. Сейчас Инспекции государственного строительного надзора сданы коробка здания и кровля, завершены наружные работы, заведены все инженерные сети, которые обеспечивают деятельность дошкольного заведения. «С 1 июля планируем приступить к чистовой внутренней отделке, – отметил подрядчик. – С 15 июля планируем полностью заняться благоустройством территории, потому что это практически 10% от стоимости всего сада. Это 14 веранд, большая спортивная площадка, игровая площадка. По плану через четыре месяца закончим все строительные работы, в сентябре – начале октября после получения разрешения надзорных органов сдадим сад в эксплуатацию». Принять детей сад сможет уже до конца этого года.

По итогам осмотра губернатор Максим Решетников поручил главе Пермского района Александру Кузнецову и Министерству транспорта Прикамья проконтролировать вопрос благоустройства прилегающей территории: «Сделайте хороший проект планировки, чтобы здесь была стоянка нормальная, подъезд, освещение, пешеходная дорожка».

После завершения строительных работ и инспекции объекта надзорными органами новый детсад будет передан муниципальному району. В рамках региональной программы «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография» из федерального, краевого и муниципального бюджетов на детский сад в Култаево предварительно направлено более 236 млн рублей. Всего в рамках этого нацпроекта в период с 2019-го по 2021 год в Пермском крае будет построено 25 школ и 25 детских садов. Из них в Пермском районе за три года возведут 2 школы и 5 садиков. В 2019 году будет введено 5 школ в 5 муниципалитетах и 13 садов в 8 муниципалитетах.

Также губернатор Максим Решетников посетил в Култаево Дом спорта, который был открыт в 2008 году. Сейчас в нём регулярно занимаются спортом 750 человек, из них более 500 – дети. В учреждении работают секции по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, дзюдо, боксу, фитнесу, а также лыжному спорту. «Всеми этими видами спорта дети с первого по одиннадцатый класс занимаются бесплатно», – отметил директор Дома спорта Сергей Пономарёв.