В Перми стартовала юбилейная «Большая разведка»

14 июня 2019

Сегодня, 14 июня, в культурно-рекреационном пространстве «Завод Шпагина» состоялась церемония открытия юбилейного, десятого всероссийского конкурс-акселератора «Большая разведка-2019». В этом году на участие было подано рекордное количество заявок – 340 из 64 городов России.

Конкурс-акселератор «Большая разведка» является инструментом отбора и развития наиболее перспективных технологических стартапов, направлен на поиск коммерциализируемых научно-технических разработок и прохождение ими первоначальной стадии подготовки, а именно: формирование команды, проработку идеи и концепции развития, создание бизнес-модели, прототипа, «упаковку» проекта и подготовку презентации потенциальным инвесторам, индустриальным партнерам и экспертам. Конкурс способствует популяризации технологического предпринимательства, привлечению талантливой молодежи к инновационной деятельности, созданию условий для увеличения количества технологических стартапов.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что «Большая разведка» решает целый комплекс задач: помогает участникам понять недочеты и улучшить свой проект, привлечь инвестиции и гранты, партнерам – найти проекты под свои бизнес-задачи, а также новых сотрудников в команду, а инвесторам получить доступ к стартапам для потенциального инвестирования. «Спасибо тем, кто сегодня презентует инновационные идеи. Я верю, у вас все получится! Пробуйте, дерзайте, объединяйтесь!» – обратилась к участникам Раиса Алексеевна.

Сразу после открытия конкурса стартовали защиты проектов. В течение дня участники презентовали инновационные идеи в рамках пяти основных направлений – TechNet, IT,Robotics&SmartCity, Chemical, Mining&Energy, GreenTechтрех. Отличительной чертой конкурса в этом году стало и то, что в рамках «Большая разведка» начали работу сразу три корпоративных акселератора: АО «Сибур-Химпром», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, АО «ОДК». Поскольку география конкурса обширна, часть участников, около 50%, защищаются заочно посредством видеоконференцсвязи.

Проректор по науке и инновациям ПНИПУ Владимир Коротаев подчеркнул, что в этом году количество иногородних студентов превышает количество пермских. «Большая разведка – это очень значимый для нас проект, который не просто живет, а с каждым годом все больше развивается. Мы всегда думаем, как сделать его более интересным. Поэтому в этом году решили расширить географию участников с помощью скайп-технологии, чтобы у каждого энергичного и мыслящего человека появился шанс на реализацию своей идеи» – поделился Владимир Николаевич.

Оценивают проекты приглашенные эксперты – первые лица и руководители подразделений ведущих промышленных предприятий Пермского края, среди которых: ОДК-Пермские моторы, ОДК-Авиадвигатель, ОДК-СТАР, Сибур-Химпром, ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, Камский кабель, Уралкалий, Метафракс, Экобэст, МВС Технологии, ПНППК, а также представители институтов развития: Фонд развития интернет-инициатив, Фонд содействия инновациям, Внешэкономбанк.

Акселератор проводится при поддержке Правительства Пермского края, Федерального агентства по делам молодежи и благотворительной программы Сибура «Формула хороших дел» и индустриальных партнеров.

Справочно:

Конкурс «Большая разведка» впервые был проведен в Пермском Политехе в 2010 году. С 2017 года проводится как всероссийский акселератор. В 2018 году подано 150 проектов из 34 городов России. За прошедшие годы в конкурсе «Большая разведка» приняли участие более 2200 студентов, молодых ученых, инженеров и предпринимателей, которые представили более 880 инновационных проектов. Победители конкурса последних трех лет – проекты Promobot, RCML, FDM 2.0, ЮНИКОРН – стали победителями крупнейшего федерального акселератора GenerationS в своих треках, и, собрав вместе инвестиций на сумму более 350 млн. рублей, выросли в быстроразвивающиеся компании с продажами по всему миру.