В День защиты детей в Кондратово открылся новый детский сад на 350 ребят

01 июня 2019

Сегодня, 1 июня, в День защиты детей в д.Кондратово Пермского района заработал новый детский сад «Акварельки» (ул. Камская, 2а). Это позволило частично решить вопрос с территориальной доступностью услуг дошкольного образования в территории. Раньше в населенном пункте был один детский сад «Ладошки», в его посещают 610 дошколят.

Участие в торжественном открытии нового детского сада принял губернатор Прикамья Максим Решетников. Он поздравил всех детей с праздником, поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве сада. Детский сад был построен по региональной программе «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» нацпроекта «Демография». Более половины средств – 144 млн рублей – на его строительство направлены из федерального бюджета. Всего на строительство сада было направлено 258 млн рублей, в том числе краевого и муниципального. Также на оснащение садика мебелью и обучающими средствами за 2018-2019 годы из бюджета Пермского района было направлено 23,234 млн рублей.

Детсад в Кондратово стал восьмым дошкольным образовательным учреждением, построенным в рамках нацпроекта на территории региона за 2 года. Таким образом, благодаря федеральной поддержке в Прикамье порядка 1,5 тысяч дошколят смогли пойти в новые детские сады.

Максим Решетников отметил, что проект дошкольного учреждения в Кондратово станет типовым, и попросил родителей обратить особое внимание на благоустройство территории детского сада. «Когда будете водить детишек, возить их на колясках или зимой — на санках, все должно быть удобно, чтобы никто в грязи не тонул. Поэтому я попрошу главу района внимательно следить за благоустройством вокруг сада», — отметил он.

Также губернатор вручил заведующей садом Оксане Талановой сертификат на оборудование для развития технического творчества дошкольников: LEGOEducation «WeDo 2.0», игровой набор-конструктор «Gigo», программируемые роботы «Botley» с игровым полем и др.

Оксана Таланова, в свою очередь, отметила, что «уже в понедельник ждет ребятишек садике, чтобы он наполнился радостью и детским смехом».

В здании детского сада площадью 5,78 кв метров предусмотрено 16 современных групп, помещения пищеблока, медицинский блок, спортивный и музыкальные залы, кабинет узких специалистов, сенсорная комната и подсобные помещения. Детский сад рассчитан на 350 ребятишек.

Кроме того, новый садик имеет художественно-эстетическую направленность. В нем создана изостудия, закуплены музыкальные инструменты для детей дошкольного возраста, собрана большая коллекция театральных костюмов, а также разные виды театров, например, кукольный, настольный, теневой. Также в саду есть студии конструирования и технического творчества, интеллектуальной игры, а также цифровая лаборатория, интерактивные пол, столы, доски и песочница.

Всего в период с 2019 по 2021 г в Прикамье будет построено 25 школ и 25 детских садов. Из них в Пермском районе за три года возведут 2 школы и 5 садиков. В 2019 году будет введено 5 школ в 5 муниципалитетах и 14 садов в 8 муниципалитетах.