Пермские кадеты принимают участие в генеральной репетиции Парада Победы в Москве

07 мая 2019

Кадеты Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Федора Кузьмина традиционно стали первыми, кто увидел, как будет проходить главный Парад Победы на Красной площади.

Утром 7 мая 10 воспитанников седьмых и восьмых классов Пермского кадетского корпуса ПФО прибыли на перрон Ярославского вокзала, и сразу - на Красную площадь.

Генеральная репетиция главного Парада Победы страны проходит с 10 утра по московскому времени. Вместе с пермяками все секреты и новшества предстоящего грандиозного события уже сегодня узнают воспитанники окружных кадетских корпусов республик Башкортостан и Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик и Нижегородской области. Участниками генеральной репетиции военного парада в Москве кадеты Приволжья являются благодаря инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Напомним, кадетские корпуса ПФО создаются с 2013 года в рамках окружного проекта «КаДетство» по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО при поддержке Минобороны России. Проект реализуется по целому спектру направлений, включающих поддержку материально-технической базы, профориентацию, дополнительную мотивацию педагогов. В рамках проекта созданы и успешно развиваются 6 кадетских корпусов Приволжского федерального округа.

Пермский кадетский корпус ПФО им. Героя России Федора Кузьмина - сегодня единственное в России учебное заведение подобного типа, одним из кураторов которого является Росгвардия. Трехсторонне соглашение по оказанию шефской помощи Пермскому кадетскому корпусу 18 апреля 2018 года подписали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и губернатор региона.