Выбран лучший учитель Пермского края

15 апреля 2019

12 апреля, в Перми состоялась торжественная церемония закрытия XXX краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019». Очный этап конкурса выявил лучших педагогов региона. В финал вышли 56 учителей из 18 муниципалитетов Пермского края.

Абсолютного победителя, победителя в номинации «Учитель общего образования» на региональном уровне и всех участников конкурса поздравил губернатор Пермского края Максим Решетников. Глава Прикамья отметил, что все, кто принял участие в конкурсе уже победители. «Вы вышли из зоны комфорта, пошли за новыми навыками, новыми знаниями, сделали большой шаг вперёд. Каждый год в конкурсе участвует 150-180 преподавателей, и каждый раз это новые лица, — отметил губернатор. – Сейчас мы с вами находимся на пороге больших изменений – в регионе будет введён сервис «Электронная школа». Он должен предоставить вам и детям новые возможности в освоении знаний. Мы взяли самый современный опыт, которые есть в стране, и сейчас нам вместе предстоит адаптировать эту платформу для использования в наших школах».

Абсолютной победительницей краевого конкурса «Учитель года» стала Ольга Ляшенко, учитель русского языка и литературы Лицея №10 города Перми. Победительница краевого конкурса представит Прикамье на федеральном уровне. По словам Ольги Ляшенко, для неё конкурс стал соревнованием со страхами и неуверенностью. «Самая большая награда — это опыт, опыт работы с другими учителями, с талантливыми детьми», — поделилась победительница.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, после конкурса никто не остается тем же учителем, которым он был до него. «Конкурс рождает новые знания, дает вам находки, изюминки для ваших уроков. Мы обязаны открывать новые знания, искать новые технологии, чтобы помогать душам наших детей раскрываться», - отметила министр.

Председатель жюри, ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Андрей Колесников отметил, что особенностью конкурса этого года стала ориентация на эмоциональный интеллект. «Это важный аспект, постоянно возникают дискуссии о том, как долго просуществует профессия педагога. Я убежден, что это вечная специальность. Эмоциональный интеллект — это как раз тот аспект работы учителя, который никогда не сможет заменить ни один гаджет», — подчеркнул он.

Заслуженные награды педагогам вручили в 7 номинациях. Независимый эксперт по вопросам образования, член штаба Общероссийского Народного Фронта в Пермском крае Галина Гутник поздравила с победой в номинации «Педагог дошкольного образования» воспитателя детского сада №233 Евгения Пепеляева и учителя технологии школы дизайна «Точка» Елену Бабушкину – с победой в номинации «Педагогический дебют».

Ректор Пермского государственного института культуры, заслуженный работник культуры РФ, профессор Людмила Дробышева-Разумовская вручила награды победителям в номинации «Педагог социально-психологической службы» Наталье Дерюшевой из школы №18 для обучающихся с ОВЗ и в номинации «Лидер воспитания»: заместителям директора Лицея №9 Наталье Мокрушиной и Оксане Ходыревой.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае поздравил с победой преподавателя Лысьвенского политехнического колледжа Любовь Лунёву в номинации «Педагог профессионального образования» и Ирину Прокофьеву из Центра детского творчества «Ритм» в номинации «Педагог дополнительного образования».

Призёрами конкурса стали 16 педагогов, ещё 10 педагогов получили специальные призы конкурса. Кроме того, в честь юбилейного конкурса были вручены памятные медали 78 педагогам – участникам всероссийских этапов профессиональных конкурсов прошлых лет.

Абсолютный победитель краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель — 2019» получит премию губернатора Пермского края в размере 500 тысяч рублей, победители в остальных номинациях также получат денежные премии от 50 до 75 тысяч рублей и образовательные стажировки.

За 30 лет проведения краевого конкурса «Учитель года» участие в нём приняли почти 4500 педагогов и руководителей образовательных учреждений, более 550 участников поднимались на пьедестал. 80 человек из 19 муниципалитетов представляли Пермский край в 17 всероссийских и окружных конкурсах.