«Тотальный диктант» в Перми написали почти 3 тысячи человек

15 апреля 2019

В России прошла акция «Тотальный диктант». В Перми проверка грамотности была организована на 36 площадках.

Координатор акции в Перми Евгения Катаева рассказала, что проверить свои знания в этот раз решили почти 3000 жителей краевой столицы. Из них около 200 - иностранцы. В большинстве это студенты Медицинского университета, Политеха. «Стандартно площадками акции стали аудитории вузов, библиотеки. Буквально вчера к нам присоединился детский онкоцентр, писали родители ребятишек. Радостно, что «Тотальный диктант» воспринимается нашими жителями уже как сложившаяся традиция. В солнечный апрельский день все идут писать диктант. Кстати, на подготовках к нему в этом году было непривычно много народу, аудитории были переполнены. Это может означать, что грамотным сейчас быть модно. Все больше людей осознают, как важно правильно говорить и писать на родном языке», — отметила Евгения Катаева.

На открытой площадке в Пермском государственном гуманитарно- педагогическом университете текст Павла Басинского диктовала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. В своей приветственной речи она отметила, что подобные акции очень объединяют, образовывают и дарят позитивные эмоции. «Я была и в роли диктующего, и пишущего. Могу сказать, что диктовать намного сложнее. Чувствуешь ответственность перед огромной аудиторией. Старалась расставлять и, тем самым помогать участникам, знаки препинания паузами и интонацией. Очень хочется, чтобы из моей аудитории было как можно больше отличников. Будем ждать результаты» — поделилась впечатлениями министр.

В этом году пермяки писали диктант по фрагменту текста известного российского литературоведа, писателя и критика Павла Басинского.

В акции приняли участие и другие города Прикамья: Кунгур, Губаха, Чайковский, Березники, Верещагино, Суксун, Соликамск, Чернушка, Оханск, Очёр и другие.

Фотографии - Константин Долгановский