Пермская делегация победила в большинстве номинаций Всероссийского робототехнического форума «ИКаРёнок»

22 марта 2019

Команды из Пермского края стали победителями в 3 из 5 номинаций во Всероссийском робототехническом форуме среди дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» в рамках технологического фестиваля PROFEST-2019. Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначал необходимость обучения детей навыкам программирования и другим направлениям информационных технологий.

«Цифровой мир – это уже реальность. «Цифра» расширяет наши возможности, дает шанс говорить на одном языке со всем миром. Сегодня любая сфера экономики и жизни работает с цифровыми технологиями. Пермский край должен научиться успешно конкурировать в этих условиях. Образованию в этом процессе отводится самая серьезная роль. Нам нужны кадры – смелые, амбициозные, нацеленные на результат, готовые обеспечить прогресс. Важно, что в Пермском крае есть возможность готовить эти кадры уже со школы», — отмечал глава региона.

Первое место в номинации «Опыт работы» заняла заведующая МАДОУ «Детский сад открытий и изобретений «Эврика» из Перми. Оксана Провкова выступила с темой опыта работы: «Бюро детских изобретений – будущее инженерной школы России». Также первое место в новом проекте «Робототехника+английский» для малышей также занял маленький пермяк Савелий Медовщиков, воспитанник МАДОУ «Детский сад «Электроник». Еще одно первое место наши заняли в номинации «Представление и защита творческого проекта». Команда «Изобретатели» состояла из воспитанников детского сада № 4 из Нытвы Александра Боровича и Тимофея Ёлохова. Ребята успешно защитили проект «Славятся в России сани удалые».

В номинации «Командное выполнение конкурсных заданий» победила группа дошкольников из Сахалинской области «Умельцы», а в номинации «Инженерная книга» - команда «Самоцветики» из Свердловской области.

В борьбе за звание лучших приняли участие сильнейшие команды из разных субъектов России: Белгородской, Владимирской, Мурманской, Новосибирской, Самарской, Сахалинской и др. областей, Республики Крым, Республики Саха (Якутия) и др.

Справка:

«ИКаРёнок» – уникальный конкурс для детей дошкольного возраста, направленный на приобщение детей к инженерной науке с самого раннего возраста, на развитие интеллектуального и творческого потенциала, формирование лидерских и коммуникативных навыков дошкольников. Организаторы конкурса – Российская Ассоциация работников и организаций, использующих конструкторы образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе (РАОР).